Бюджетный комитет Законодательного собрания поддержал ликвидацию «Экооператора» и реорганизацию 12 лесхозов

Вопрос о ликвидации принадлежащих Новосибирской области структур был рассмотрен на заседании комитета по бюджетной и финансовой политике Законодательного собрания 17 октября. Большинством голосов депутаты поддержали ликвидацию.

На заседании комитета по бюджетной политике Законодательного собрания  депутаты заслушали информацию о ликвидации не только акционерного общества «Экооператор», но и ряда предприятий лесохозяйственной отрасли. С докладом выступил руководитель департамента земельных и имущественных отношений Новосибирской области Роман Шилохвостов. Он рассказал, что предложение о ликвидации «Экооператора» поступило от областного министерства ЖКХ: «Все свои функции это общество реализовало, и больше его существование нецелесообразно». Примерно в это же время аналогичное обращение поступило от Министерства природных ресурсов с предложением ликвидировать ряд лесхозов в связи с их экономической нецелесообразностью.

Министр ЖКХ Новосибирской области Денис Архипов более подробно рассказал о деятельности «Экооператора», его роли в разработке объектов по обращению с отходами в Барабинском, Тогучинском и Татарском районах, а также нормативной базы по переработке. То, что компании не удалось победить в конкурсе и стать региональным оператором, министр призвал воспринять спокойно: «Результат не достигнут, но он не являлся целевым индикатором».

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов Новосибирской области Евгений Рыжков отметил, что формальная ликвидация лесхозов является одним из условий их преобразования в государственные автономные учреждения: «Реорганизация упростит мероприятия по охране лесов с одновременной продажей лесных насаждений, путём применения прямого государственного задания». Сейчас в регионе работают 22 лесхоза: 3 являются государственными предприятиями (Ордынский, Новосибирский и Кыштовский), 17 – акционерными обществами (при этом 100% акций принадлежит государству), 2 – государственными автономными учреждениями. На эту же форму управления предлагается перевести 12 лесхозов.

Заместитель председателя комитета по строительству, ЖКХ и тарифам Законодательного собрания Вадим Агеенко напомнил о решении его коллег после бурного обсуждения ликвидации «Экооператора»: «Мы считаем возможным и необходимым провести аудит этого акционерного общества». Председатель бюджетного комитета Александр Морозов отметил, что этот пункт содержится в решении комитета, которое было принято единогласно.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ