Андрей Мельниченко назван одним из крупнейших инвесторов российской экономики

Владелец компаний СУЭК и «Еврохим» Андрей Мельниченко стал крупнейшим частным инвестором в нефтегазовой сфере России. Об этом свидетельствуют данные  масштабного исследования вложений российских компаний в основные фонды, проведенного федеральным журналом «Эксперт».

Целью формирования указанного рейтинга являлась оценка масштаба вложений, которые осуществляют компании, работающие на территории России. Как отмечают сами разработчики, указанные данные отражают национальную ориентированность крупного бизнеса и областей, где он видит перспективу для инвестиций на ближайшее десятилетие.

Нефтегазовые сырьевые и полусыревые (уголь, металлургия, сложные удобрения) компании за последние пять лет вложили в капитальное строительство около 2,8 трлн. руб. Почти пятая часть всех инвестиций этого сектора приходится на компании Андрея Мельниченко — СУЭК (куда входит СГК) и «Еврохим». Здесь стоит выделить тройку крупнейших инвесторов: ГМК «Норильский никель» с вложениями за пять лет на сумму 440 млрд. руб., «Еврохим» с 316 млрд рублей и «Северсталь» со 160 млрд рублей. Для «Еврохима» это очень крупные вложения, для «Норникеля» — средние, для «Северстали» — низкие. На трех этих игроков приходится почти один триллион рублей инвестиций за последние пять лет. Остальные два триллиона обеспечили все остальные российские предприятия вместе взятые.

Как отмечается в рейтинге «Эксперта», на сегодня обе компании Андрея Мельниченко — СУЭК и «Еврохим» — «хорошо стоят на инвестиционных рельсах». В рамках всей страны указанные предприятия являются одними из немногих примеров частного бизнеса, который активно вкладывается в развитие инфраструктуры России.

«Эксперт» также подсчитал инвестиции, сделанные конкретно физическим лицом через компанию. Самым крупным несырьевым инвестором в стране оказался  Андрей Мельниченко – он вложил 495 млрд руб за последние 5 лет. Второй крупный несырьевой инвестор в российскую экономику — Владимир Евтушенков (АФК «Система», основной бизнес — МТС). Два человека — Андрей Мельниченко и Владимир Евтушенков — за последние пять лет в целом вложили в Россию около триллиона рублей, что сопоставимо с пятилетними вложениями всей обрабатывающей промышленности.

Напомним, что компания СУЭК входит в топ-10 мировых производителей и экспортеров угля. Производственные активы компании расположены в 8 регионах Сибири и Дальнего Востока, торговые офисы и представительства находятся в 11 странах мира. В состав СУЭК входит 18 разрезов, 8 шахт, 9 обогатительных фабрик и установок, три порта. В августе 2018 года в структуру СУЭК вошла Сибирская генерирующая компания, на долю которой приходится порядка 23-25% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири  Андрей Мельниченко контролирует 92% акций СУЭК.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ