Выборы в Хакасии: почему не прошёл курс на обострение

События, связанные со вторым туром выборов главы Хакасии, развиваются крайне стремительно. Прокуратура и избирательная комиссия республики потребовали снять с выборов кандидата от КПРФ Валентина Коновалова. Соответствующие иски поданы в пятницу 12 октября в Верховный суд Хакасии, однако уже 15 сентября они были отозваны.

Ещё в среду, 10 октября, никто не мог спрогнозировать такого поворота событий. Однако, именно тогда сначала в федеральных «Ведомостях», а потом в других средствах массовой информации появились сообщения о том, что готовится сценарий снятия Коновалова с выборов через суд. 11 октября информация подтвердилась: заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин выложил на своей странице в социальной сети «Вконтакте» скан постановления избирательной комиссии Хакасии, содержавшей требование «незамедлительно» обратиться в Верховный суд с административным исковым заявлением о снятии Валентина Коновалова с выборов.

Основные претензии заключались в следующих пунктах. Во-первых, Коновалов неправильно указал название выдвинувшего его избирательного объединения: «Коммунистическая партия Российской федерации Хакасское региональное отделение» вместо официально зарегистрированного названия «Хакасское региональное отделение КПРФ». Во-вторых, он не заверил своей подписью в качестве первого секретаря  республиканского комитета партии решение партийной конференции о своём выдвижении. Эти факты прокуратура и республиканская избирательная комиссия сочли «вновь открывшимися обстоятельствами», позволяющими снять коммуниста с выборов. В таком случае единственным кандидатом оставался бы представитель «Партии Роста» Александр Мяхар, который ранее уже озвучивал свою готовность отказаться от участия в выборах.

Коммунисты оперативно отреагировали на эти действия: в тот же день председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, выступая в Государственной думе, рассказал о том, что направил президенту официальную телеграмму, «с требованием остановить беспредел, который там творится». В партии отметили, что «вновь открывшиеся обстоятельства» не помешали Валентину Коновалову участвовать в первом туре выборов главы Хакасии, а также принимать участие во втором. Этот момент также отметила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова: «Такие скоропалительные действия могут нанести непоправимый ущерб всему избирательному процессу в республике». Памфилова отметила также, что решение хакасского избиркома не было согласовано с ЦИК.

В тот же день свою позицию обозначил врио главы Хакасии Михаил Развожаев, неожиданно призвавший областную избирательную комиссию отозвать иск об отмене регистрации Валентина Коновалова: «Люди сами прекрасно могут оценить достоинства и недостатки каждого кандидата, не нужно это делать за них. Выбрать руководителя региона — это право жителей Хакасии». Начиная с 15 октября, события пошли по предполагавшемуся ранее «мягкому» сценарию: избирком Хакасии отозвал иск из Верховного суда республики, а Александр Мяхар снял свою кандидатуру с выборов сам. По мнению политолога, автора проекта «Архитектура власти» Андрея Трошкина, вмешательство Развожаева во многом способствовало возвращению к «мягкому» варианту развития событий в Хакасии: «Ему пришлось вмешаться в этот процесс, так как он сейчас является, скажем так, гарантом проведения чистых выборов. Эту задачу ему поставил Путин, когда направлял его антикризисным специалистом. Развожаев в воскресенье встретился с руководителем избиркома и Мяхаром, и озвучил лично свою просьбу – отозвать все иски, дать провести эти выборы». В целом, можно отметить схожие позицию врио Хакасии, Центризбиркома и руководства КПРФ, что в конечном итоге, привело к тому, что события не пошли по такому жёсткому варианту, как снятие кандидата через суд.

Таким образом, второй тур состоится 11 ноября, и в нём Валентину Конвалову придётся соперничать с самим собой – для победы ему надо набрать более 50% пришедших на выборы избирателей, так что теперь коммунистам потребуется максимально мобилизовать своих сторонников в день голосования. В свою очередь, их оппонентам, лишившимся фигуры лидера, вокруг которого можно объединиться, предстоит убедить жителей Хакасии, что Коновалов вообще не способен управлять республикой. В случае, если большинство голосов наберёт позиция «против», в Хакасии начнутся новые выборы.

Между тем, реакция коммунистов показывает, что для них самым неприемлемым вариантом было бы снятие Коновалова по решению суда, и партия готова к продолжению избирательной кампании до 11 ноября. «Я рад сообщить, что наша принципиальная позиция взяла верх. Предваряя различные слухи, скажу вам снова: сниматься с выборов я не буду», — написал кандидат от КПРФ на своей официальной странице в социальной сети «Вконтакте». Заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин назвал снятие Мяхара с выборов «предсказуемым»: «Несмотря на затягивание выборов со стороны власти, мы продолжим нашу борьбу. За нами избиратели, мы чувствуем их поддержку, и мы их не подведём».

Очевидно, что штаб Валентина Коновалова в данный период времени продолжит ту же линию, что и проводил ранее – личные встречи с жителями Хакасии, работа в социальных сетях. В линию мобилизации электората укладывается и достаточно жёсткий ответ коммуниста Михаилу Развожаеву, назвавшего иск хакасского избиркома «юридически безупречным»: «Прежде чем корить меня за недочёты, я бы рекомендовал Михаилу Развожаеву с таким же вниманием ознакомиться с документами министерства, где он работал (Министерство по делам Северного Кавказа) – там его ждёт много интересных открытий, помимо неточностей». Помогут мобилизации и традиционные советские праздники – 29 октября (День рожденья комсомола) и 7 ноября (годовщина Октябрьской революции).

Ситуации, когда жителям региона предлагается в течение двух месяцев выбирать себе главу, в политической истории России 2010-х годов выглядит беспрецедентной. Тем не менее, по мнению политолога Владимира Леонтьева, это не снизит интерес жителей Хакасии к выборам: «Народ в этой ситуации пытается разобраться. Конечно, если бестолково расклеивать плакаты на каждые двери – усталость и раздражение будет. А от второго тура избиратели не устают».

Напомним, что ранее уже признавались перспективы проведения второго тура в Хакасии 11 ноября.

«КС» будет следить за развитием ситуации.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ