В Новосибирске заключена первая ипотечная сделка с использованием счетов эскроу

12 октября в Новосибирске в рамках нового строительного законодательства заключен первый договор о долевом участии с использованием ипотечных средств и счета эскроу.

Договор заключен на приобретение недвижимости в проекте компании «Брусника. Сибакадемстрой», квартал «На Декабристов». Клиент компании, 29-летний житель Новосибирска, оформил ипотеку в местном отделении Сбербанка с использованием счета эскроу. Это первая ипотека в Новосибирске, оформленная по требованиям нового законодательства.

Напомним, с 1 июля вступили в силу поправки в 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», которые призваны усилить защиту прав дольщиков, участвующих в строительстве многоквартирных жилых домов в России. Данные поправки во многом ужесточают требования к застройщикам и вводят дополнительный контроль за целевым расходованием средств. Так, в соответствии с законом, застройщики обязаны в срок до 1 сентября 2018 года по всем действующим разрешениям на строительство открыть специальные счета в уполномоченных банках для дополнительного контроля целевого использования средств дольщиков.

Сбербанк, вплоть до осени этого года оставался единственным в стране банком, использующим эскроу-счета для контроля строительства (хотя эту услугу уполномочены оказывать 55 банков). «Комплексный подход к клиенту является приоритетом в работе Сбербанка. Оформление ипотеки с использованием счетов эскроу — это новый безопасный способ покупки жилья. Сегодня мы запустили данный механизм в Новосибирске. Уверен, что и другие участники рынка начнут активно использовать этот продукт» – прокомментировал заключенную сделку управляющий Новосибирским отделением ПАО Сбербанк Игорь Безматерных.

«Брусника» уже имеет опыт работы со счетами эскроу – первую сделку этого типа они заключили еще весной в Тюмени. «Брусника совместно со Сбербанком тестирует новые инструменты, продолжая идею государства сделать покупку новостройки безопасной и удобной, – комментирует директор компании «Брусника. Сибакадемстрой» Михаил Ансимов. – Использование счетов эскроу не является усложнением. Например, оформление ипотеки по новым правилам занимает столько же времени. Всего в компании действует восемь способов покупки. Это один из них».

Пример «Брусники» не единственный в Сибири: в Алтайском крае пилотный проект с использованием счетов эскроу стартовал еще в июле. Партнером Сбербанка стало АО «Барнаулкапстрой», занимающееся строительством жилого дома на улице Парковой.

Также в октябре стало известно о том, что Сбербанк больше не является монополистом в эскроу счетах в строительном бизнесе. ГК «ПИК», застройщик ЖК «Дмитровский парк», открыла в банке ВТБ кредитную линию почти на 20 млрд рублей с использованием счетов эскроу.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ