Избирком Хакасии отозвал иск о снятии с выборов Валентина Коновалова

Экстренное заседание избирательной комиссии Хакасии прошло 15 октября. Итогом заседания стал отзыв иска о лишении регистрации на выборах главы Хакасии Валентина Коновалова. Об этом сообщает ИА «Хакасия».

«Суд состоялся, был перенос дела, учитывая, что вопрос касается нашего постановления о регистрации, там возникли сомнения в сроках обжалования», — заявил на заседании глава избиркома региона Александр Чуманин.

В итоге после проведения консультаций представление прокуратуры решено признать обоснованным, но с учётом сроков оно не может быть исполнено в части направления в суд.

«Предлагается представление от 11 октября признать утратившим силу. Кроме того, представление предложено признать обоснованным, но не подлежащим удовлетворению», — сказал Александр Чуманин.

Члены комиссии поддержали предложение главы избирательной комиссии.

Напомним, что 12 октября избирательная комиссия подала в суд иск, требуя отменить регистрацию Валентина Коновалова. Причина — расхождение в названии партии КПРФ в документах у Валентина Коновалова. В тот же день второй иск на кандидата от КПРФ подал его конкурент и лидер Партии Роста Александр Мяхар. Валентин Коновалов в ответ направил в суд встречный иск. Изначально суденое заседание было назначено на 12 октября, однако позднее оно было перенесено на 15 октября на 13:00.

13 октября врио главы Хакасии Михаил Развожаев посоветовал председателю избирательной комиссии республики отозвать иск избиркома из Верховного суда региона об отмене регистрации кандидата в главы Хакасии от КПРФ Валентина Коновалова. 14 октября Михаил Развожаев встретился с Александром Мяхаром и посоветовал ему отозвать заявление.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ