12 октября Верховный суд в Хакасии рассмотрит два иска о снятии с выборов Валентина Коновалова

Верховный суд Хакасии рассмотрит 12 октября два иска о снятии с выборов главы региона кандидата от КПРФ Валентина Коновалова. В рамках этих заседаний суд также рассмотрит встречные жалобы кандидата от КПРФ. Об этом сообщает пресс-служба суда.

11 октября избирком Хакасии рассмотрел представление прокуратуры о нарушениях при регистрации Валентина Коновалова и решил обратиться в суд с просьбой об отмене его регистрации. Также комиссия признала один из роликов кандидата от КПРФ, противоречащим избирательному законодательству.

«Заседания по искам пройдут 12 октября. В 13:30 пройдет заседание по иску избирательной комиссии, которая просит отменить регистрацию Валентина Коновалова в связи с выявленными нарушениями при регистрации. В 14:00 по иску кандидата от Партии роста Александра Мяхара в связи c незаконной агитацией», — сообщает пресс-служба Верховного суда Хакасии. Также суд принял решение в рамках этих заседаний рассмотреть две жалобы Валентина Коновалова, которые опротестовывают решения избиркома.

Вечером 11 октября член федерального политсовета Партии роста Виктор Звягальский отрицал, что иск подан Александром Мяхаром. По его словам, кандидат от этой партии подал заявление в прокуратуру региона с просьбой установить факт нарушений предвыборного законодательства со стороны Валентина Коновалова, и в суд обратилась прокуратура, установившая факт нарушения. Сам Александр Мяхар отказывался комментировать любую информацию на этот счет.

Напомним, что в первом туре выборов 9 сентября бывший глава Хакасии Виктор Зимин набрал 32,42% голосов, уступив кандидату от КПРФ Валентину Коновалову, получившему 44,81%. Второй тур был назначен на 23 сентября, но за два дня до этого Зимин снял свою кандидатуру по состоянию здоровья. Голосование перенесли на 7 октября, но 2 октября очередной претендент на пост главы региона — Андрей Филягин от «Справедливой России» — также снял свою кандидатуру с выборов. Избирком назначил второй тур на 21 октября, в нем примут участие Валентин Коновалов и Александр Мяхар.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ