Мэрия Новосибирска планирует купить 24 троллейбуса с новосибирскими аккумуляторами «Лиотеха»

Мэрия Новосибирска продолжает обновлять городской электротранспорт. 11 ноября во время еженедельной встречи с прессой глава Новосибирска Анатолий Локоть рассказал о планах обновления подвижного состава и о достигнутых результатах.

В планах у мэрии Новосибирска обновить парк троллейбусов Новосибирска, но для этого необходима поддержка из областного бюджета

«Мы всерьёз обсуждаем проект закупки троллейбусов на автономном ходу. Тем более, что здесь есть инициатива со стороны производителя. Здесь тоже необходима поддержка областного бюджета, – отметил Анатолий Локоть. –  Это было бы решением сразу нескольких вопросов. Во-первых, комфорт и надёжность передвижения. Во-вторых, возможность реализовывать программу транспортной доступности для новосибирцев из самых дальних уголков».

Речь идёт о закупке 24 троллейбусов. Анатолий Локоть намекал на возможность сотрудничества по этому направлению с новосибирской компании «Лиотех», которая является структурой «РОСНАНО». Предполагается, что областной бюджет может профинасировать 50% совокупных затрат.

Кроме того мэрия рассчитывает продолжить сотрудничество с белорусским предприятием БКМ по обновлению трамваев. «БКМ Сибирь» — предприятие по модернизации трамвайных вагонов  организованное ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш» совместно с мэрией Новосибирска на площадке МКП «Горэлектротранспорт». Очередные 5 вагонов белорусско-сибирского происхождения поступят в Новосибирск. Об этом заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть на пресс-конференции. «Что касается бюджета города, то уже произведена закупка 5 трамваев. Все необходимые конкурсные процедуры пройдены, и мы будем реализовывать сотрудничество и дальше, и продолжим работать над этим проектом», — пояснил Локоть.

«Обновление подвижного состава очень важно, так как для того, чтобы вернуть пассажиров, надо предоставить им комфортные условия, ритмичность, надёжность транспорта. Этим мы сегодня и занимаемся». – подчеркнул Анатолий Локоть.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ