Росреестр НСО подвел итоги проверок соблюдения земельного законодательства

Среди самых распространенных нарушений земельного законодательства в Новосибирской области в текущем году – самовольное завладение участком.

В 2018 году в Новосибирске проведено около 450 проверок соблюдения земельного законодательства Российской Федерации, подчеркивает Управление Росреестра по Новосибирской области. В их результате было выявлено более 350 нарушений.

Одним из самых распространенных нарушений является самовольное занятие (захват) земельного участка или его части. Как правило, указанная категория нарушений, по мнению специалистов Росреестра, проявляется в связи с изменениями фактических границ земельных участков, в результате которых увеличивается их площадь за счет присоединения земли соседних участков.

За это нарушение только в областном центре НСО было привлечено к административной ответственности более 270 правонарушителей. Общая сумма вынесенных им штрафов составила более 3 миллионов рублей.

Как подчеркивают специалисты управления Росреестра НСО, границы используемого участка должны соответствовать сведениям о них, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), и не пересекать границы смежных участков. Если в сведениях ЕГРН отсутствует информация о местоположении границ, необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который проведет необходимые изыскания, и определит реальные границы участка. Он же подготовит документы для обращения в Управление Росреестра по НСО с заявлением о внесении в ЕГРН соответствующих сведений.

Специалисты Росреестра НСО также отметили, что типичным нарушением земельного законодательства в Новосибирске является использование владельцем земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель. В текущем году выявлено около 60 таких владельцев. По результатам проведенных проверок было наложено штрафов на сумму более 2 миллионов рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ