МТС предлагает бизнесу защищенное «облако»

Цифровая революция в бизнесе сегодня требует от всех сфер наращивать информационную мощь в плане хранения, обработки и передачи данных. Это определяет и спрос на «облачные» сервисы: мало кому по карману обеспечивать в полной мере свое собственное «железо», ПО и персонал, который должен со всем этим работать.

По оценке МТС, за 2017 год рынок облачных услуг в России вырос на 14%. В 2018 году, по мнению аналитиков оператора, темпы роста ускорятся еще сильнее – уже в первом полугодии объемы подключений выросли в 2,5 раза в годовом выражении.

Для сторонников «железных» решений главным козырем остается безопасность – с их точки зрения, если данные хранятся локально, меньше шансов на то, что они пропадут, например, в случае перебоев со связью. Или что их перехватят. На самом деле это не так – сегодня на рынке немало примеров «облачной» защиты высокой надежности, которую можно сравнить с банковской ячейкой против сейфа в собственном кабинете в качестве альтернативы. Сейф взломать проще, чем банк.

«Потребность в сервисах, защищенных и доступных с любых мобильных платформ, усилилась в этом году в связи утечками конфиденциальных корпоративных данных в поисковые системы. После чего, как известно, многие компании стали блокировать для своих сотрудников публичные облачные сервисы. – комментирует руководитель облачного провайдера #CloudМТС Олег Мотовилов. – Диск #СloudМТС – альтернатива по функционалу любому известному файлобменнику, при этом защищен от утечек и может полностью управляться ИТ-специалистами предприятия».

Доступ к сервису «Диск #CloudМТС» предоставляется по двум моделям. Первый вариант – классическое SaaS-решение: готовый сервис из публичного облака по подписке, где от клиента не требуется никакой собственной инфраструктуры. Второй, если у клиента какое-то «железо» уже есть и оно интегрировано в работу, «облако» от МТС может быть интегрировано в него.

В обоих случаях клиент оплачивают только фактически используемый объем данных, выбирая подходящий тариф на месяц. Средняя стоимость для компании численностью 100 человек при использовании дискового пространства в 10 ТБ составляет 50 000 рублей в месяц. Предусмотрен бесплатный тестовый период в течение 14 календарных дней.

Пока сервис доступен через веб-интерфейс и приложение для ПК, но разработчик уже обещает в скором времени представить решения для мобильных устройств (iOS, Android), а также Apple MacOS. В дальнейшей перспективе – выход на международный рынок.

Между тем, еще одно распространенное предубеждение против «облаков» в виде возможного сбоя в центре обработки данных, также не соответствует действительности. Крупные поставщики услуг строят свои сервисы на системе распределенных ЦОДов и если даже один из них целиком выйдет из строя (что крайне маловероятно), данные клиента будут доступны на другом, дублирующем. При этом сам клиент даже не заметит сбоя.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ