8,5 млрд рублей выделят Новосибирской области на выравнивание бюджета

Новосибирская область попала в список субъектов Российской Федерации, которым будет выделена дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности. Соответствующий документ опубликован на сайте министерства финансов России.

В список вошло 75 территорий РФ, бюджет которых на будущий год обеспечат федеральной поддержкой. Новосибирская область, как и другие регионы Сибири, без дотаций не останется. Так, в 2019 области выделят 5,8 млрд рублей. Это на 4,6 % больше, чем было в прошлом году.

В других регионах Сибири суммы дотаций внушительнее. Так, в Алтайском крае она составит  26,8 млрд руб.  В Забайкальском — почти 12 млрд. В Омской и Кемеровской областях — 7,4 млрд и  6,8 млрд рублей, соответственно. Самая минимальной финансовой поддержкой обеспечат бюдже Красноярского края – 1,7 млрд рублей.

К слову, по информации агентства РБК, размер дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности зависит от двух показателей: индекса налогового потенциала региона, включающего в себя показатели по налогам на прибыль и имущество организаций, НДФЛ, акцизам и налогу на добычу полезных ископаемых и индекса бюджетных расходов, который выступает в роли «удорожающего коэффициента».

По данным документа Минфина России, крупнейшими получателями дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности в 2019 году станут республика Дагестан, в бюджет региона поступит более 66 млрд рублей. А также республика Саха (Якутия), казна территории пополнится на 46,9 млрд, Камчатский край — 37,4 млрд, и Чечня — 30,4 млрд руб.

Общий объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ, исходя из документа, на все регионы России составит более 675 млрд рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ