На здравоохранение в Красноярском крае потратят более 200 млрд рублей

На заседании правительства края под председательством и.о. премьер-министра Юрия Лапшина утверждена госпрограмма «Развитие здравоохранения» на 2019-2021 годы. За три года власти планируют вложить в медицину более 200 млрд рублей.

Программа, как сообщается на официальном сайте Красноярского края, состоит из девяти подпрограмм, направленных на совершенствование лекарственного обеспечения, дальнейшее развитие службы охраны материнства и детства, паллиативной помощи, службы реабилитации, укрепления кадрового потенциала и материально технической базы отрасли.

До 2021 года на развитие здравоохранения власти планируют выделить 202,1 млрд рублей. В 2019 бюджет программы составит около 70 млрд рублей, из них только 30 млрд поступит из краевой казны, остальные деньги — средства федерального бюджета. Сохранены также все меры социальной поддержки: лекарственное льготное обеспечение, санитарно-курортное лечение и зубопротезирование.

Большое внимание уделено в документе и материально-технической базе. Так, будет построено 118 фельдшерско-акушерских пуктов, включая передвижные мобильные ФАПы для небольших населённых пунктов. Планируется создать инвазивные центры в Минусинске, Лесосибирске и Норильске. Кроме того, докупить  медицинское оборудованиев региональные и первичные сосудистые центры.

Кроме того, согласно документу, будут увеличены объемы высокотехнологичной медицинской помощи. В 2019 ВМП получат около 18 тысяч пациентов. Для сравнения в прошлом году такую помощь получили на 2 тысячи людей меньше.

В планах властей также продолжить реализацию программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Кроме того, в ближайшие три года в Красноярском крае появятся поликлиника и третья очередь онкодиспансера, а  также роддом в городе Шарыпово.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ