Губернатор Иркутской области предложил вернуть прямые выборы мэра Иркутска

5 сентября губернатор Иркутской области Сергей Левченко внес в Законодательное собрание Иркутской области предложение вернуть прямые выборы мэра в Иркутске.

Отметим, что с 2015 года глава Иркутска выбирается открытым голосованием депутатов городской думы.

«Инициатива по рассмотрению и принятию закона о возвращении прямых выборов мэра мною внесена в Законодательное собрание. Я сторонник прямых выборов мэра и такую позицию занимаю по отношению ко всем городам и районам Иркутской области. Кроме этого, нужно учитывать и настроение людей, в данном случае в Иркутске. Мы делали социологические исследования — больше 80% избирателей за прямые выборы», — отметил Левченко.

В 2017 году Иркутское КПРФ уже вносила в Заксобрание законопроект о возвращении прямых выборов мэра в Иркутске. Депутаты его не поддержали. Обком КПРФ оспаривал это решение в Иркутском областном суде, однако суд коммунистам отказал.

Сейчас всенародным голосованием избираются главы всех муниципалитетов области, кроме Иркутска. Первым мэром города, избранным из числа депутатов, стал Дмитрий Бердников.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ