Мэр Новосибирска прокомментировал результаты проверки КСП

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть во время еженедельной встречи с прессой 4 октября прокомментировал результаты недавней проверки КСП, которая выявила должников перед бюджетом Новосибирска среди строительных компаний.

Анатолий Локоть признал, что в строительной отрасли Новосибирска есть проблемы, но в то же время одной из причин этих проблем назвал сложности, вызванные изменениями в федеральном законодательстве.

«Изменение условий работы, прекращение схемы ДДУ – это серьёзная ломка. Я думаю, что не все это переживут. Наша задача в том, чтобы с минимальными потерями пройти этот период. Закон начал действовать. Здесь надо тоже понимать, как проходить этот период. У нас впереди большой проект — чемпионат мира 2023 года, и речь идёт не только о строительстве ЛДС. Здесь много чего придётся делать, – заявил Анатолий Локоть. – По результатам проверки КСП мы проведём анализ. Мы не ставим перед собой задачи спасения строительных организаций. Это не так. Наша задача — чтобы у новосибирцев была перспектива улучшения своего жилья, и чтобы не росло число обманутых дольщиков. Вот эти задачи мы решаем».

Напомним, что с 1 июля застройщики должны работать по новым жестким правилам, продиктованным Федеральным законом №218 «О публично-правовой компании по защите прав граждан  участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Из-за жёстких правил этот закон отдельные строители назвали «похоронным».

К самой проверке Анатолий Локоть отнёсся положительно, пообещав, что все результаты будут рассмотрены и приняты к сведению. «Проверка КСП не была внезапной, она плановая и мы тоже выступали за проведение этой плановой проверки. Она официально ещё не закончена, я ещё не получил её результаты. Мы участвовали в заседании, где выступал аудитор, но официальные данные должны быть подписаны председателем КСП. Когда они будут получены, мы сядем вместе с депутатами,  обсудим положение дел, а также будем двигаться дальше», – подчеркнул мэр Новосибирска.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ