Железнодорожный тоннель стоимостью 7 млрд рублей запущен в Кемеровской области

Искусственное сооружение построили на одном из самых грузонапряженных участков Кузбасса — Артышта – Томусинская. Протяженность тоннеля составила почти 1,2 км. Компания «РЖД» инвестировала в проект более 7 млрд рублей.

По информации пресс-центра Западно-Сибирской железной дороги, тоннель находится на перегоне Курегеш – Карлык. Он соединяет между собой углепогрузочные станции Кузбасса и стыковую станцию Междуреченск в обход Новокузнецкого узла, где поезда выходят на Транссиб и далее следуют в дальневосточные порты. Специалист уверены, сооружение позволит увеличить скорость грузовых поездов на перегоне с 60 до 80 км/ч.

Начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай подчеркнул, тоннель на данном участке – это важнейший объект инфраструктуры, который потребовал особого инженерного подхода с точки зрения организации работы, безопасности и пропускной способности. Строительство тоннеля – один из основных этапов развития Восточного полигона и направления Артышта – Междуреченск – Тайшет. Его ввод позволит в значительной степени обеспечить возрастающие объемы вывоза угля, предъявляемого к перевозке нашими партнерами-грузоотправителями Кузбасса.

Протяженность тоннеля составила около 1,2 км. Его строительство началось в сентябре 2012 года. По данным пресс-центра РЖД, все работы велись с использованием высокотехнологичной горнопроходческой техники, позволяющей ежедневно проходить до 2 метров породы.

Руководство Западно-Сибирской магистрали также отметило, что на этом работы на участке не заканчиваются. В следующем году специалисты приступят к проектным работам по модернизации старого тоннеля.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ