Новые задачи по расселению аварийного жилья будут реализованы в 2019 году

Президент России Владимир Путин на совещании с членами федерального правительства, поставил очередные задачи в реализации механизмов переселения граждан из аварийного жилья.

«За последние шесть лет было расселено свыше десяти миллионов квадратных метров аварийного жилья, новое жильё получили 677 тысяч человек. Это немало, но задача не решена», — подчеркнул Владимир Путин.

Как известно, ежегодно в стране признаётся аварийным порядка двух миллионов квадратных метров жилья. В целом его объём по стране превышает 13 миллионов квадратных метров.

Обеспечить устойчивое сокращение непригодного для проживания жилищного фонда – одна из целей, поставленных в Указе Президента РФ от 7 мая текущего года. Решать профильные задачи планируется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», который включает в себя четыре федеральных проекта, в том числе по расселению аварийного фонда, рассказал глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

«На расселение аварийного жилья из федерального бюджета планируется направить 432 миллиарда рублей. Уровень софинансирования федерального и регионального бюджетов составит 86 % на 14 %», — уточнил министр.

Глава ведомства также отметил, что переселение граждан планируется в несколько этапов. На первом Минстрой планирует запустить программу на основании механизмов расселения, которые успешно зарекомендовали себя в предыдущие годы.

Программы по переселению граждан из аварийного жилья реализовались федеральным правительством совместно региональными и муниципальными властями с 2008 года . За это время (по состоянию на 1 сентября 2018 года) расселено 15,8 млн. кв. м аварийного жилищного фонда, свои жилищные условия улучшили более одного миллиона двадцати пяти тысяч человек. Объем финансирования Программы составил 578 млрд. рублей, из них 296 миллиардов – средства федерального бюджета.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ