В Западной Сибири нет крупных городов с чистым воздухом

В ходе трехлетних наблюдений низкий уровень загрязнения воздуха не зафиксирован ни в одном мегаполисе Западной Сибири. Итоги исследований озвучила информационному агентству ТАСС начальник службы мониторинга окружающей среды Западно-Сибирского УГМС, Любовь Синявская.

На протяжении трех лет сотрудники службы мониторинга окружающей среды отслеживали уровень загрязнения воздуха в крупных городах Западной Сибири. В итоге результаты оказались неутешительны. По данным экспертов, на сегодня в макрорегионе нет мегаполисов с чистым воздухом, в основном в них повышенный и высокий уровни загрязнения. В частоности, замеры проводились в Кемерове, Новокузнецке, Омске, Томске, Барнауле, Горно-Алтайске и ряде городов Новосибирской области.

Как рассказала агентству ТАСС Любовь Синявская, львиная доля городов с высоким уровнем загрязнения сосредоточена на территориях Кемеровской и Новосибирской областей. Самым загрязненным, по информации УГМС, считается Новокузнецк. Вполне ожидаемо, ведь это один из крупнейших моногородов России, чья экономика сосредоточена на угольной и металлургической промышленности. Несмотря на большое количество программ и проектов, направленных на снижение негативной нагрузки на атмосферу города, там специалисты зафиксировали очень высокий уровень вредных веществ в атмосфере. При этом Новосибирску, согласно исследованию, за последние годы удалось немного улучшить состояние воздуха. В первую очередь это произошло за счет перевода котельных с угля на газ и мероприятий по охране окружающей среды.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ