Китайская делегация прибыла в Иркутск обсудить двухстороннее сотрудничество

30 сентября делегация Всекитайского собрания народных представителей прибыла в Иркутскую область. Встреча была посвящена вопросам расширения межрегионального сотрудничества между Иркутской областью и Китаем в области экономики.

Пресс-служба правительства Иркутской области сообщает, что развитие двухсторонних отношений обсудили губернатор региона Сергей Левченко и представители делегации Китая. Сергей Левченко отметил, что двусторонние отношения России и КНР характеризуются высокой динамикой развития, разветвленной организационной структурой и активными связями на всех уровнях. «С 2001 года Китайская Народная Республика является лидером среди внешнеторговых партнеров Приангарья, — подчеркнул губернатор Иркутской области. — На 37% увеличился торговый оборот между регионом и Китаем в 2017 году в сравнении с 2016 годом и составил 3,9 миллиарда долларов США. Темпы роста сохраняются и в текущем году».

Губернатор добавил, что два года назад в столице Китая Пекине было открыто представительство Иркутской области. Оно постоянно работает в Торговом представительстве Российской Федерации.

В пресс-службе правительства Приангарья сообщили,  что сейчас Иркутская область налаживает тесные контакты с китайской провинцией Шаньдун. Начало этому процессу положено в июне 2018 года на Саммите Шанхайской Организации Сотрудничества. На Восточном экономическом форуме регионы подтвердили свои намерения по укреплению контактов. Итогом этого процесса станет соглашение о сотрудничестве.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ