Связь за «спасибо»: Сбербанк провел ребрендинг своего мобильного оператора

В марте 2017 года Сбербанк открыл собственный MVNO (виртуальный мобильный оператор) под брендом «Поговорим». Начиная с сентября 2018 года оператор начинает работать под новым брендом – «СберМобайл». На первый взгляд, кроме названия, в нем почти ничего не изменилось, цены и условия подключения остались прежними, но все же есть несколько интересных нововведений. С чем связаны изменения, разбирался «Континент Сибирь».

«СберМобайл» по-прежнему работает на базе сети Tele2, но по стилю тарифообразования и даже дизайну напоминает скорее Yota.  «На этапе пилота был выбран бренд, который  не пересекается в смысловом аспекте с банковскими сервисами и релевантен категории «Связь». В ходе разработки целевого бренда и проведения исследований, мы пришли к выводу, что бренд должен быть максимально приближен к экосистеме Сбербанка», — отметили «КС» в банке.

Полный безлимит внутри сети и отсутствие роуминга (если не считать Крыма, где действуют отдельные расценки) характерны для большинства «виртуалов». Конструктор тарифов, как уже говорилось, взят у Yota, но в «СберМобайл» пока что нельзя уменьшить количество минут или трафика до нуля, если, к примеру, пользователю нужен только интернет или напротив, SIM-карта стоит в «бабушкофоне». От пакета СМС отказаться тоже нельзя. Как и обменять минуты на гигабайты или наоборот. И перенос остатков, к сожалению, недоступен.

Бонусы на безлимит Сбербанк разделил на четыре группы: мессенджеры, соцсети, музыка и видео – при выборе каждой группы безлимитными становятся сразу все ее компоненты (то есть нельзя, например, выбрать безлимитный Facebook, но не выбирать Instagram – либо все, либо ничего). Кроме того, если общая стоимость тарифа превышает какую-то отметку (300, 500 или 800 рублей), безлимит на ту или иную группу становится бесплатным. Еще один нюанс – безлимит на видео нельзя подключить (даже за доплату), если пользователь выбирает меньше 15 гигабайт трафика в месяц.

Несомненным плюсом стало то, что «СберМобайл», в отличие от своего предшественника, смог интегрироваться с основными продуктами Сбербанка. Не так давно «КС» уже писал о таком минусе «банковских» операторов – и сейчас Сбербанк его исправил. Теперь «СберМобайл» может не только копить бонусы «Спасибо» (от 1 до 30% кэшбека в зависимости от набора услуг), но и расплачиваться ими. «Чтобы это предложение для активных клиентов Сбербанка стало лучшим в отрасли, мы бесшовно интегрировались с мобильным приложением «Сбербанк Онлайн», где отображаются баланс и остатки пакетов трафика, начисляем повышенные бонусы «Спасибо» за услуги связи и реализовали возможность оплаты ими в один клик, – комментирует генеральный директор «Сбербанк-Телеком» Руслан Гурджиян. Плюс, по словам представителей Сбербанка, при определенных условиях услуги связи можно и вовсе сделать бесплатными (как это сделал недавно МТС).

Сохранилась при ребрендинге и такая функция, как онлайн-звонки. «Имеющиеся у нас технологии позволяют органично использовать как GSM, так Wi-Fi-сети, причем как из мобильного приложения «СберМобайл», так и из обычного меню звонков смартфонов ведущих производителей – поясняет Руслан Гурджиян. – Это позволит нашим абонентам не терять входящие и совершать звонки по всему миру на любые номера по домашним тарифам в HD-качестве. Сделать это можно не только в зоне доверенного Wi-Fi, но и в партнерских сетях, которых сейчас уже более 3 тыc. точек в Москве и Санкт-Петербурге». Партнером Сбербанка стал оператор «ЭР-Телеком», который сегодня владеет большим количеством сибирских интернет-провайдеров, в том числе «Новотелекомом». Одним из плюсов онлайн-звонков оператор называет доступность связи там, куда не достает сигнал базовых станций, что несколько странно – Tele2 используют частоту 800 мГц, на которой сигнал доступен на расстоянии 13-15 км, и вдобавок он хорошо проходит в такие труднодоступные локации, как, например, подвалы. Для сравнения, Wi-fi ловит всего в 180-200 метрах от источника сигнала. Кроме того, по отзывам пользователей «СберМобайла», если где-то нет сети Tele2, сигнал подхватывает базовая станция другого оператора и связь работает на тех же условиях.

О том, когда «СберМобайл» придет в Сибирь, пока не сообщают ни Сбербанк, ни Tele2 – оператор планирует до конца года помимо двух пилотных регионов (Москва и Санкт-Петербург), подключить еще 13, но сибирских среди них нет. Тем не менее, заказав SIM-карту в Москве, можно приехать, например, в Новосибирск, и пользоваться ей, пополняя счет в онлайн-банке – оператор работает везде, где есть сеть Tele2.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ