Сергей Меняйло обсудил с губернатором и председателем заксобрания Новосибирской области вопрос комплексного развития СО РАН

27 сентября в Новосибирске в рамках встречи полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, губернатора Новосибирской области Андрея Травникова и председателя Законодательного собрания региона Андрея Шимкива обсуждался ход исполнения поручений главы государства от 18 апреля 2018 года № Пр-656.

По данным пресс-центра полпредства в СФО, в результате заседания совета при президенте РФ по науке и образованию и встречи с учеными сибирского отделения российской академии наук президентом было поручено в срок до 30 сентября разработать план комплексного развития СО РАН с учетом приоритетов и долгосрочных планов развития СФО и план развития новосибирского Академгородка как территории с высокой концентрацией исследований и разработок. Сергея Меняйло отметил, что президиум СО РАН, его научные институты, региональные органы власти на сегодня провели огромную работу. 20 сентября предлагаемые сибирскими учеными проекты в целом получили одобрение на заседании президиума СО РАН. Соответствующие материалы за подписью полпреда главы государства также направлены в правительство РФ.

«Так как опыта реализации подобных проектов нет ни у федеральных, ни у региональных органов власти, обязательным является объединение усилий всех участвующих сторон», — отметил на встрече Сергей Меняйло.

Полпред подчеркнул, что успешная реализация плана комплексного развития Сибирского отделения РАН будет способствовать эффективному решению стратегических задач развития, поставленных в программном указе главы государства от 7 мая 2018 года, а формирование комфортной среды для учёных и создание современной научной инфраструктуры позволит привлечь молодые научные кадры в регион.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ