Первый миллион тонн зерна собрали в Новосибирской области

Несмотря на то, что из-за непогоды в Новосибирской области были смещены сроки посевной и уборочной кампаний, аграрии смогли порадовать своим промежуточным результатом власти области.

Зерновые культуры в Новосибирской области убрали на площади 479 тысяч га, это составляет 34% от общей уборочной площади. Об этом сообщается на официальном сайте министерства сельского хозяйства региона. На сегодня уборочную кампанию ведут все 30 районов области. Как отметил и.о. министра сельского хозяйства Евгений Лещенко, урожайность в 2018 превышает показатели прошлого года. По объемам сбора ведущие позиции сейчас занимают Мошковский, Маслянинский, Сузунский и Черепановский районы. Эти же территории лидируют и по темпам уборки. Прошлая неделя, по оценкам специалистов, оказалась самой продуктивной по сбору урожая за весь период текущей кампании.

Напомним, что всего сельхозпроизводителям Новосибирской области предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры на площади 1,4 млн га, включая основную сельскохозяйственную культуру – пшеницу –  на площади 900 тысяч га.

К тому же, губернатор Новосибирской области Андрей Травников подчеркнул, что жители регион будут полностью обеспечены собственным зерном, тем самым внутренняя потребность области будет закрыта.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ