Власти Красноярска начали скупать землю под строительство метрополитена

Согласно распоряжению, которое опубликовано на сайте администрации Красноярска, представители муниципалитета скупают участки в Октябрьском и Железнодорожном районах города.

Всего власти планируют выкупить 11 земельных участков на улицах Пролетарская и Луначарского. Именно там планируется провести первую линию метро. На этих территориях, согласно документу, находятся гаражи, баня и несколько домов на 2 квартиры. На сегодня сотрудникам управления капитального строительства предписано произвести оценку участков и выкупить их у собственников. Владельцам же либо выплатят стоимость жилья по рыночным ценам, либо переселят в новые дома, либо предоставят новые земельные участки.

Напомним, что разговор о строительстве метро в Красноярске впервые был поднят в феврале 2018 года, когда в город с визитом прибыл президент Владимир Путин. Спустя чуть более полугода проект решили возобновить. Правда, как заявил губернатор Красноярского края Александр Усс, на реализацию столь масштабной идеи необходимо потратить 65 млрд рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ