Новосибирская область оказалась в числе отстающих регионов по росту зарплат

Аналитики агентства РИА Рейтинг опубликовали список регионов Российской Федерации по динамике заработной платы. Согласно данным на I полугодие 2018 года, уровень зарплат в Новосибирске увеличился всего на 9,5%, что ниже среднего показателя по стране почти на 2%.

Специалисты агентства для сравнения взяли первые шесть месяцев 2017 и 2018 годов. Выяснилось, что практически во всех регионах России отмечается рост заработных плат. Но такая положительная динамика прослеживается не во всех субъектах. Среди аутсайдеров рейтинга оказалась Новосибирская область. По информации экспертов, по итогам первого полугодия текущего года среднемесячная зарплата в регионе составила 30 076 рублей. Этот показатель вырос всего на 9,5 %, обеспечив Новосибирску только 61-е место в рейтинге регионов по динамике заработной платы из 85.

В целом, по данным Росстата, по России в среднем зарплата увеличилась на 11,2%, по сравнению с показателем 2017 года, и составила 42 555 рублей в месяц. Специалисты также отметили, что такие темпы роста стали самыми высокими за последние 5 лет, несмотря на рекодно низкую инфляцию.

Среди абсолютных лидеров по выросшей среднемесячной зарплате аналитики отметили Республику Ингушетия (прошлогодняя сумма увеличилась на 15,4%) и Кемеровскую область (+15,2%). В пятерку также вошли Забайкальский край (+14,2%) и Омская область (+14,1%). Республика Алтай и Алтайский край заняли 16-ое и 18-ое места, там зафиксирован рост зарплат на 12,2% и 12,1%, соответственно. Еще ниже, на 28-ой строчке списка оказалась Томская область с показателем 11,2%. Замкнула рейтинг Республика Марий Эл — средний заработок её жителей за год увеличился всего на 6,9%.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ