На экспертной площадке «Openbio – 2018» будет показан проект новейшего синхротрона четвертого поколения

На экспертной площадке по развитию наукоемкого бизнеса «Openbio – 2018» пройдет круглый стол, посвященный проекту «СКИФ». Напомним, что это новейший синхротрон четвертого поколения, строительство которого планируется начать в Кольцово в 2019 году.

В рамках отраслевой научно-коммуникационной площадки «Openbio – 2018» будут проходить трехдневная конференция молодых ученых, открытые лекции приглашенных зарубежных ученых, демонстрация достижений различных биотехнологических и биофармацевтических компаний. Кульминацией мероприятия станут семь тематических круглых столов и экспертных дискуссий, где представители бизнеса, науки, власти и инфраструктуры обсудят приоритетные направления развития биотехнологической отрасли.

В разговоре с «КС» руководитель проекта «Openbio – 2018» Юлия Линюшина сообщила, что отдельный круглый стол будет посвящен «Сибирскому кольцевому источнику фотонов» (СКИФ), который является перспективным проектом в рамках программы «Академгородок 2.0.». Синхротронное излучение применяется во многих научных областях: от исследования структуры материалов до терапии раковых клеток и изучения новых фармацевтических препаратов. Юлия Лигюшина напомнила, что проект «СКИФ» был показан президенту России Владимиру Путину, во время его августовского визита в Новосибирск. «На текущий момент на реализацию этого проекта выделено несколько десятков миллиардов рублей, что должно позволить очень сильно продвинуть вперед научные позиции Новосибирской области», — подчеркнула руководитель проекта «Openbio – 2018».

Юлия Линюшина также отметила, что в мероприятии, как и всегда примут участие представители власти и ученые СО РАН: губернатор Новосибирской области Андрей Травников, директор Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития РФ Артем Шадрин, директор ГНЦ ВБ «Вектор» Максютов Ринат, председатель СО РАН Валентин Пармон и многие другие. Площадка будет проходить в Кольцово с 23 по 25 октября.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ