Новосибирские власти готовы объявить новый конкурс на модернизацию трамваев

Новосибирские власти готовы продолжать модернизировать трамвайный парк города. Об этом заявил начальник управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска Владимир Кондауров, во время выездного совещания в трамвайном депо 21 сентября.

Напомним, что в прошлом году мэрия Новосибирска заключила контракт с минским заводом «Белкоммунмаш» на модернизацию трамваев. Белорусский завод поставляет трамвайные вагоны, которые в Новосибирске ставят на отреставрированные трамвайные тележки. По контракту белорусским производителям осталось поставить 5 трамваев до 30 ноября 2018 года. Выбор в пользу модернизации, как способа обновления парка, объясняется мэрией дешевизной процесса.

«По результатам заключенного договора стоимость модернизированного вагона составляет 17,776 млн рублей. Стоимость нового состава составляет от 26 миллионов  рублей и выше. Экономический эффект налицо», – продемонстрировал цифры Владимир Кондауров.

Уже состоявшаяся модернизация трамваев стоила 200 млн.рублей, часть из этих денег были предоставлены областным бюджетом. «В прошлом году субсидирование проходило в пропорции 50/50. Из областного бюджета выделялись 100 млн. рублей, и столько же из городского бюджета», — пояснил  Владимир Кондауров.

Возможность продолжения модернизации трамваев, по словам представителя мэрии, зависит от решения областного правительства. В случае продолжения субсидирования этого направления работа по модернизации трамвайных вагонов будет продолжена.

«При положительном решении вопроса по софинансированию планируется объявление конкурса на модернизацию ещё 5 вагонов, на 200 млн. рублей. Процесс подготовки этого конкурса ещё находится в проработке», – отметил Владимир Кондауров.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ