Сибирская таможня будет следить за перевозчиками со спутников

С сегодняшнего дня Сибирское таможенное управление включается в пилотный проект по мониторингу транзитных автоперевозок с помощью системы ГЛОНАСС

Как уже писал «Континент Сибирь», Новосибирская область в области информационных технологий по многим показателям оказывается в числе безусловных лидеров – и одним из этих показателей являются внедрение в практику спутниковых систем. С 20 сентября систему ГЛОНАСС запускает в своей работе Сибирское таможенное управление.

Как уточнили сибирские таможенники, в ходе эксперимента они будут мониторить перевозку грузов с помощью электронных навигационных пломб, накладываемых на грузовые отсеки автомобилей. Таможенные органы в режиме реального времени будут обмениваться информацией о регистрации транзитной декларации и завершении таможенного транзита, а также отслеживать перемещение товаров в процессе перевозки и оперативно реагировать на изменение маршрута и вскрытие грузов.

Целью эксперимента является отработка механизмов взаимодействия и информационного обмена между таможенными органами России и Казахстана,  а также национальными операторами системы отслеживания международных транзитных перевозок грузов.

На первом этапе проекта в эксперименте примут участие как российские, так и зарубежные транспортные компании, занимающиеся транзитными перевозками товаров между Россией и Казахстаном. Участие перевозчиков в эксперименте, как уточнили в СТУ, будет добровольным и безвозмездным.

Всего Федеральная таможенная служба предлагает провести эксперимент по пяти маршрутам. В регионе деятельности Сибирского таможенного управления будет отслеживаться движение от казахстанского таможенного поста «Бахты» до российских таможенных постов в Новосибирской области и Алтайском крае.

В рамках пилотного проекта на практике будут отработаны процедуры сбора, обработки, хранения и передачи в автоматическом режиме данных о перевозимых грузах, о маршруте движения транспортных средств с использованием системы отслеживания. Также таможенным органам будет предоставлена возможность контроля за товарами, перемещаемыми в рамках эксперимента, будет протестирована автоматизация активации и деактивации навигационных пломб и отработан алгоритм реагирования на возникновение нештатных ситуаций по маршруту следования транспорта.

По словам таможенников, пилотный эксперимент со спутниковым слежением продлится до 1 ноября. Функции оператора при проведении эксперимента на безвозмездной основе будет осуществлять ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы», созданная при участии госкорпорации «Ростех».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ