Виталий Голубенко отчитался об исполнении бюджета Новосибирской области за первое полугодие 2018 года

19 сентября в Законодательном собрании Новосибирской области прошло заседание комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности. Наиболее важной темой стал доклад врио заместителя председателя правительства Новосибирской области – министра финансов и налоговой политики Виталия Голубенко об исполнении бюджета региона за первое полугодие 2018 года.

«Итоги исполнения бюджета показали, что финансовый план за указанный срок выполнен успешно», — заявил Виталий Голубенко. Он отметил, что доход бюджета за первое полугодие составил 65 млрд. рублей из которых 55,5 млрд. рублей составили собственные доходы области. Показатели налоговых сборов также возросли: почти на 8 % по сравнению с предыдущим годом.

Виталий Голубенко отметил, что в структуре налоговых платежей первой половины 2018 года наблюдается прирост доходов в таких важных отраслях, как оптовая и розничная торговля, обрабатывающие производства и добыча полезных ископаемых. Также важным фактором является динамика роста НДФЛ в основе бюджета, которая показала увеличение средней заработной платы по региону.

«Прирост промышленного производства и увеличение реальной зарплаты способствовали активизации торговли, — сказал Виталий Голубенко. — На фоне снижения неопределенности и улучшения деловых настроений восстановился рост инвестиций в основной капитал, — во всяком случае в номинальном выражении. В первом полугодии 2018 года рост составил составил 111%» в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным Росстата».

В заключение Виталий Голубенко отметил, что предсказуемость налоговой системы стала одним из факторов достижения устойчивых темпов экономического роста области, и работа, направленная на улучшение администрирования доходов, способствовала созданию позитивных тенденций для ведения бизнеса.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ