Анатолий Локоть проверил, как в Новосибирске выполняется программа расселения жителей из ветхого и аварийного жилья

В Новосибирске продолжает реализовываться программа расселения жителей из ветхого и аварийного жилья. 19 сентября о дальнейшем ходе реализации программы рассказал мэр Анатолий Локоть в ходе выездного совещания на одном из объектов программы – доме № 10 на улице Королева в Дзержинском районе.

Анатолий Локоть напомнил, что Новосибирск – территория интенсивной комплексной застройки, мы ежегодно запускаем по миллиону квадратных метров жилья, но наступает момент, когда больших площадок для комплексного освоения в городе практически не остается. Поэтому теперь усилия необходимо направлять на расселение частного сектора, ветхого жилья, тех домов, которые достались городу из прошлого века. Для этого сегодня есть единственный механизм – программа РЗТ. Как напомнил Анатолий Локоть, федеральная программа по расселению аварийных домов закончилась в 2012 году, за счет областного бюджета ее удалось продлить еще на один год. При этом в городе свыше 200 домов, которые также нуждаются в расселении. Если решать вопрос только за счет городского и областного бюджета, на это уйдет не менее пяти лет. «В последний визит в город председателя наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергея Степашина прозвучало заявление, что федеральная программа будет продолжена, но пока она не запущена, мы работаем, рассчитывая на свои силы», — отметил Анатолий Локоть.

По словам мэра города, расселение аварийных домов на улице Королева, которым занимается подрядчик ЗАО «СМС», – очень интересный опыт реализации программы РЗТ. Генеральный директор предприятия Сергей Болотников рассказал, что расселение домов в границах улиц Королева, Поселковой и Шишкина ведется в несколько этапов. Первым этапом были расселены дома № 12б и 12в на улице Королева. Собственники получили новое жилье в разных районах города. На месте снесенных домов построена 10-этажка, через дорогу строится еще один 19-этажный дом. Жителям дома № 10 на улице Королева и еще 13 частных домов, которые подлежат расселению, жилье предоставляется тут же, в новостройках. Дом № 10 на ул. Королева постройки 1951 года был признан аварийным в прошлом году. В нем расположено 19 жилых помещений, 11 семей уже получили ключи от новых квартир. Остальные будут расселены до конца декабря 2019 года. Кроме того, уже расселены 8 из 13 домов частного сектора.

«На этой территории есть две особенности. Во-первых, компания-застройщик старается переселять жильцов здесь же, в этом районе, это принципиальный вопрос для многих новосибирцев, люди не хотят менять привычное место жительства. Второе – наличие на территории не только многоквартирных домов, но и частного сектора. Сейчас мы проговариваем, как лучше подходить к этому вопросу. Частных домов в городе много, и встает вопрос, как выстраивать взаимоотношения с собственниками, что им предложить. Те нормы, что установлены законом по предоставлению квадратных метров, на частный сектор не распространяются, только рыночные отношения. Муниципалитет может брать на себя такие вопросы с дальнейшим освоением территории и компенсацией со стороны инвестора. На Королева застройщик уже прошел данный этап, у него есть наработки, и этот опыт можно и нужно переносить на весь город», — отметил Анатолий Локоть.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ