«Пежо» и «Ситроен» приманила «Луна»

Группа компаний Игоря Кошкина, официально представляющая в Новосибирске Ford и UAZ, пополнила свой портфель французскими брендами Peugeot и Citroen.  Участники рынка считают такой шаг признаком роста авторынка, но сомневаются в перспективах французских брендов с учетом текущей экономической ситуации.

Информацию о том, что группа компаний Игоря Кошкина получила дилерство Citroen и Peugeot, «Континенту Сибирь» подтвердили в самой организации. В свою очередь PR-менеджер Citroen в России Лилия Мокроусова также подтвердила факт технического открытия салона.  Дилерский центр Peugeot и Citroen будет располагаться на Станционной в здании, которое сейчас занимают марки УАЗ, FAW и Ford (авторизованный склад). Этот салон работает под брендом «Луна Авто».

Напомним, что на сегодня у группы предприятий Игоря Кошкина 3 дилерских центра: 2 из них расположены на улице Богдана Хмельницкого («УАЗ Центр», «Форд Центр Сибирь») и один на Станционной («Луна Авто»). Дилерский центр на Станционной был куплен в 2017 году у тюменской компании «Автоград», которая начала его строительство в 2009 году, планируя открыть на этой площадке салон Mitsubishi, по которому подписала протокол о намерениях. Однако вследствие кризиса группа «Автоград» не реализовала свои планы и заморозила объект. Спустя почти 8 лет недостроенный салон приобрела группа компаний Игоря Кошкина и в декабре 2017 года запустила там салон УАЗ, а также авторизованный склад Ford.

По словам представителей компании, в настоящее время идут подготовительные работы к запуску дилерского центра, который будет оказывать услуги как по продаже новых и подержанных автомобилей марок Peugeot и Citroen, так и об их гарантийном и сервисном обслуживании. Речь идет как о легковых, так и коммерческих автомобилях указанных французских марок.

На сегодня единственным официальным дилером Peugeot и Citroen в Новосибирске является компания «Патриот Авто», салон которой располагается на Бердском шоссе. Весной 2017 года она сменила собственника. Основатель предприятия Евгений Рубаненко продал компанию совладельцу «Торгшины» Андрею Филиппову и ушел из сферы автобизнеса. В настоящее время Peugeot и Citroen делят салон вместе с автомобилями китайских брендов, дилерство которых также ранее получила  компания.

Участники рынка скептически относятся к экономической целесообразности открытия еще одного дилерского центра Peugeot и Citroen в Новосибирске с учетом текущего состояния рынка. Напомним, что за последние годы от сотрудничества с Citroen по собственной инициативе отказались красноярская «СИАЛАВТО», омская «Феникс Авто», новосибирская «АвтоСити НСК», томская ГК «Автосан» и другие дилеры. Бренды Peugeot и Citroen аккумулировали у себя крупные дилерские холдинги, для которых работа с этими брендами способствовала загрузке сервисных мощностей. В частности в Красноярске дилером Peugeot и Citroen сейчас является «Медведь-Холдинг», а в Омске – ГК «Евразия-Моторс». Оба упомянутых дилера входят в ТОП-3 крупнейших по Сибири по занимаемой доле рынка.

Исторически первым официальным дилером Citroen в Новосибирске являлась компания «Трансервис» известного бизнесмена, девелопера Александра Бойко. Однако старт французской марки в городе сложно назвать удачным — после продажи автомобильного бизнеса «Трансервиса» московскому «Автомиру» салон Citroen был закрыт.

Однако в текущей ситуации и такая модель работы с брендами теряет былую привлекательность в связи с отсутствием сервисного парка автомобилей Peugeot и Citroen, которая в свою очередь связана с незначительными объемам продаж автомобилей обеих марок за последние годы в регионах Сибири.

По данным АЕБ, в 1 полугодии 2018 года в Новосибирской области было продано 30 новых автомобилей Peugeot. По данным «АвтоСтат.Инфо», за этот же период в Новосибирской области было зарегистрировано лишь 9 автомобилей Peugeot против 1 годом ранее. А марка Citroen даже не вошла в ТОП-30 брендов новосибирского авторынка – данные по ней отсутствуют.

В самой компании «Луна Авто» констатируют позитивные изменения, связанные с французскими марками на общероссийском уровне. Речь о корректировке ценовой политики, эволюции подходов в продвижении марок, формировании новых производственных планов. Таким образом, в компании возлагают позитивные ожидания по указанным брендам.

Впрочем, по мнению участников рынка выбор в пользу Peugeot и Citroen мог быть связан с наличием у группы компаний Игоря Кошкина свободных мощностей в дилерском центре на Станционной.  До получения дилерства Peugeot и Citroen салон «Луна Авто» служил для бренда УАЗ. Компания планировала также запускать на этой площадке второй салон Ford, однако дистрибьютор в этом году назначил вторым дилером московский «Автомир». В итоге сейчас салон «Луна Авто» служит авторизованным складом для Ford.  Как рассказывают участники рынка, близкие к группе компаний Игоря Кошкина, «Луна Авто» подавала заявки в большинстве конкурсов, которые проводились по автомобильным брендам в Новосибирске. Речь в частности шла и о Mazda, и о Subaru, и о Toyota.  ««Луна-Авто» давно вела переговоры с различными дистрибьюторами, но договориться все никак не удавалось, а с Peugeot и Citroen, вероятно, дилер быстро нашел общий язык, и именно поэтому эти бренды и открылись на Станционной», — поясняет один из участников новосибирского авторынка на условиях анонимности.  По его мнению, для Peugeot и Citroen это тоже логичное решение, так как интерес к этим брендам со стороны дилеров не такой высокий, а в рассматриваемом случае французские марки получили второго дилера в крупном городе-миллионнике.

«КС» будет следить за развитием ситуации.

Оставляйте заявки на вступление в нашу Whatsapp-группу автодилерского бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой сфере в регионе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ