Академик РАН, главный научный сотрудник НГУ и ИФП СО РАН (по совместительству), председатель СО РАН в 2008–2017 гг.

Что означает беспрецедентная по накалу критика экс-председателя СО РАН?

7 сентября на одном из новосибирских онлайн-ресурсов было опубликовано письмо директора ООО «Сириус» Игоря Сидоренко с резкой критикой моих действий в качестве председателя СО РАН в 2008-2017 гг. В основе лежит давний конфликт 2008 года между ООО «Сириус» и СО РАН по поводу законности так и не состоявшейся постройки частной гостиницы на участке земли федеральной формы собственности в центре жилой зоны Академгородка по адресу ул.Терешковой 12а.

Большое количество обвинений в мой адрес, главными из которых является претензии по приватизации занимаемого моей семьей коттеджа в верхней зоне новосибирского Академгородка, давно отвергнуты и научной общественностью, и компетентными органами. Они являются не только свидетельством жажды реванша за события десятилетней давности, но и манифестом бизнеса Академгородка и так называемых «общественников» на доминирование на территории научного центра и претензии на имущество СО РАН, включая дорогостоящие и высоколиквидные интеллектуальные и земельные ресурсы академической науки. С этой точки зрения, чрезвычайно резкий и беспрецедентно критический тон выступления Игоря Сидоренко говорит о том, что доморощенный бизнес Академгородка так и не избавился от «родимых пятен» лихих 90-х.

Письмо Игоря Сидоренко не случайно появилось в преддверии выборов губернатора Новосибирской области в единый день голосования 9 сентября и в разгар работы по подготовке предложений по развитию Академгородка в соответствии с поручениями Владимира Путина. Цель состоит в том, чтобы дать ясный сигнал новому руководству СО РАН и области – отказаться от тех принципов, которыми руководствовался Александр Асеев и его коллеги по прежнему составу руководства СО РАН и дать простор предпринимательской активности частного бизнеса на территории Академгородка. В числе этих принципов, берущих начало еще от основателя Академгородка Михаила Лаврентьева и его сподвижников – безусловный приоритет фундаментальной науки, высочайшая концентрация интеллекта на ограниченной территории, подготовка нового поколения высококвалифицированных специалистов, выход науки на практические приложения. Немаловажными являются основополагающие принципы построения социальной инфраструктуры: все лучшее, включая жилье и коттеджи, – ученым и ведущим сотрудникам институтов СО РАН; обеспечение автономности и безопасности институтов и жилого комплекса Академгородка за счет уникальной высокоинтегрированной системы тепло- и энергоснабжения, обеспечение комфортности проживания за счет сохранения массивов природного леса и реализации новых градостроительных решений и т.д. Эти принципы, безусловно, затрудняли бесконтрольное развитие частного бизнеса на территории Академгородка в последние годы. Напомним также, что ошеломляющий успех инновационного бизнеса в Кремниевой долине США связан не только с открытиями Нобелевского уровня, заказами ведущих фирм американского оборонно-промышленного комплекса, традициями предпринимательства, комфортностью жизни, но и закреплением за американскими университетами земельных ресурсов на вечное пользование согласно закону Морилла 1862 года. Укажем, что в случае Новосибирского Академгородка аналогом университетов в Стэнфорде и Беркли выступает глубоко интегрированный комплекс НИУ НГУ-институты СО РАН.

Развитию бизнеса в интерпретации г-на Сидоренко препятствовал и неуступчивый председатель СО РАН Александр Асеев, предотвративший передачу всех незастроенных земель и земель лесных массивов Академгородка в распоряжение технопарка; предотвращена точечная застройка жемчужины Академгородка – его верхней зоны, в том числе и по планам Игоря Сидоренко. Уже было оформленные на бизнес участки к востоку от Академгородка были возвращены в федеральную собственность и переданы фондом РЖС по ходатайству Президиума СО РАН под строительство индивидуальных коттеджей для научных сотрудников ЖСК «Веста» и «Сигма»; предотвращена «ползучая» приватизация системы тепло- и энергоснабжения Академгородка и т.д. Наиболее предосудительным, на взгляд Игоря Сидоренко явилась приватизация служебных коттеджей ученых, в том числе председателем СО РАН, что логично с точки зрения принципов отцов-основателей, но совершенно неприемлемо для той части бизнеса и общественности Академгородка, которую представляет г-н Сидоренко и его единомышленники.

Исторический шанс на мощное развитие академической науки Академгородка, данный поручениями Владимира Путина 2012 и 2018 годов, является также и шансом на бурное развитие инновационного, строительного и торгового бизнеса на территории Академгородка. Однако, как следует из обращения Игоря Сидоренко, бизнес и «общественники» Академгородка при этом  хотели бы реализовать свои цели по доминированию в Академгородке и по безудержному использованию в своих интересах ресурсов академической науки. Действительно, если будет принято решение о передаче земель федеральной формы собственности в управление вновь создаваемому фонду развития Академгородка в соответствии с ФЗ-216 «Об инновационно-технологических центрах…», то есть шанс для представителей бизнеса и «общественников» войти в состав управляющих органов фонда развития Академгородка. В этом случае перед бизнесом Игоря Сидоренко и сотоварищей могут открыться совершенно впечатляющие перспективы, от которых не только голова кружится, но и исчезают остатки разума и порядочности. Отсюда ясное стремление поставить на место укрепившихся за последнее десятилетие ученых, таких как Александр Асеев, и дать четкий сигнал новому руководству области и СО РАН, на кого надо опираться в грандиозных планах перестройки Академгородка. Отсюда негодование по поводу коттеджа моей семьи, который вместе с коттеджными поселками «Веста» и «Сигма», построенными при одобрении Владимира Путина, де-факто являются символом тех успехов, которых достигло Сибирское отделение в последние годы, раздражение присуждением Александру Асееву звания почетного жителя г.Новосибирска и его успешной пост-председательской деятельностью в НГУ, где я в настоящее время исполняю обязанности директора аналитического и технологического исследовательского центра физического факультета и т.д.

Думается, что несмотря на все усилия г-на Сидоренко с компанией, принимаемые в настоящее время решения в исполнение поручений Владимира Путина, приведут не только к развитию территории новосибирского Академгородка с увеличением степени комфортности проживания в нем, но и обеспечат гораздо более быстрое развитие академических институтов, НИУ НГУ, усиление организаций инженерной инфраструктуры с обновлением тематики исследований, кадровым усилением, переоснащением приборного парка и созданием новых технологических линий в институтах экспериментального профиля. Будем надеяться, что инновационный, строительный и торговый бизнес Академгородка найдет в себе силы признать, что будущее Академгородка и местного бизнеса будет целиком зависеть от успехов институтов СО РАН и НИУ НГУ в развитии науки, образования и новых технологий. А новое поколение жителей Академгородка, сотрудников бизнес-структур и депутатов всех уровней, вместо уходящих в прошлое интриг и манипуляций в духе 90-х годов с имуществом СО РАН и Минобрнауки РФ, внесет реальный вклад в обновление неповторимой интеллектуальной среды, социальной и инженерной инфраструктуры знаменитого во всем мире научного центра в Новосибирском Академгородке!

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ