Советский район Новосибирска показал самую высокую в городе явку на выборах губернатора НСО

По данным избирательной комиссии Новосибирской области на 18 часов на выборах губернатора региона была показана низкая явка  24,94%.  При этом районы области показали явку от 30% до 50%, а районы города, где и сосредоточено большинство избирателей от 16% до 20%.

Наибольшую явку среди районов Новосибирска продемонстрировал Советский район – 20,29%. Его в Законодательном собрании Новосибирской области представляют заместитель председателя СО РАН, академик Николай Похиленко и Алексей Андреев. Оба принадлежат к «Единой России». На втором месте оказался Железнодорожный район с показателем 20,13% избирателей. Этот район в региональном парламенте представляют члены фракции КПРФ Лариса Шашукова и Сергей Клестов.

Наименьший процент явки показал Октябрьский район – 16,24%. Его представители в Заксобрании Евгений Смышляев из фракции КПРФ, депутаты от «Единой России» Алексей Александров, Сергей Конько, Игорь Гришунин и Олег Подойма. 16,28% продемонстрировал Ленинский район. Его депутаты – единоросы Олег Сметанин, Дмитрий Червов и Дмитрий Козловский, члены КПРФ Оксана Марченко, Зора Струкачева и Роман Яковлев.

Депутат горсовета Новосибирска, глава новосибирского отделения партии «Родина» Вячеслав Илюхин объясняет низкую явку в городе несколькими факторами: непопулярными реформами федеральной власти и серьезными проблемами в управлении городом. «Народ не сильно разбирается, какие выборы: мэра или губернатора. И людям плевать на то, что не губернатор занимается, например вопросом вывоза мусора, который очень остро стоит у нас в Пашино. Избиратели смотрят по общему фону, по тому, как работает городская и областная исполнительная, законодательная власти, государственная дума РФ. И пока мы видим, что ситуация печальная, авторитет власти упал. Но я все равно надеюсь, что работа будет продолжена, и у власти получится завоевать доверие избирателей», – отметил в разговоре с «Континентом Сибирь» Вячеслав Илюхин.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ