Явка на выборах губернатора Новосибирской области снизилась по сравнению с выборами 2014 года

По данным избирательной комиссии Новосибирской области промежуточная явка на выборах губернатора региона на 15:00 составляет 18,77%.

Наибольшая явка на избирательных участках замечена в Здвинском районе –44%. Худшим же по явке районом стал Октябрьский район Новосибирска с показателем 11,38% явки.

Отметим, что на выборах губернатора Новосибирской области 2014 года, к 15 часам явка составляла на 2% больше — 20,6%. Самые высокие показатели явки демонстрировали Здвинский, Баганский и Северный районы. Самая низкая явка была в Заельцовскм районе Новосибирска. На губернаторских выборах 2003 года явка к 15 часам составляла 39%.

Напомним, что по состоянию на 10 утра явка составляла 2,69%, к полудню она выросла до 9,34%. Лидером по явке был Маслянинский район, наименьшая явка наблюдалась в Октябрьском районе Новосибирска.

Всего на избирательные участки должны прийти 2,12 млн жителей. Как уточняет  Новосибирский избирком из них 16 – в местах временного пребывания (14 – крупные объекты здравоохранения, 1 – в СИЗО №1, и одна – в Доме милосердия). В Новосибирской области работают 2002 избирательные комиссии. Они начали работу в 8:00 и закончат в 20:00.

Отметим, что минимальный допустимый порог явки на выборах был отменен в 2006 году. До тех пор выборы признавались состоявшимися, только если на участки приходили минимум 20% избирателей на региональных выборах, 25% — на думских и 50% — на президентских. В 2015 году в Государственной думе РФ обсуждалась возвращение минимального порога. Однако на сегодняшний день минимальный порог явки на выборах в России отсутствует.

В выборах губернатора Новосибирской области принимают участие Анатолий Кубанов («Справедливая Россия»), Георгий Михайлов («Народный альянс»), Дмитрий Савельев (ЛДПР), Андрей Травников («Единая Россия»).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ