В мэрии Новосибирска создадут единый центр по вопросам озеленения Новосибирска

4 сентября в молодёжном центре Альтаир состоялась публичная дискуссия, посвященная перспективам озеленения Новосибирска. В ней приняли участие представители экспортного сообщества, общественности, а также мэрии города во главе с Анатолием Локтем, который объявил о создании нового управления в составе департамента культуры, которое будет заниматься вопросами озеленения города.

Проблема, связанная с нехваткой в Новосибирске зеленых зон, имеет давнюю историю: развитие Новосибирска, как и любого другого крупного мегаполиса страны, постоянно было естественным образом сопряжено с нанесением урона окружающей среде.  Это в рамках дискуссии 4 сентября подчеркнула заведующая кафедрой биологии и ботаники Новосибирского государственного педагогического университета Светлана Гежитская. Она также отметила, что научное сообщество обратило внимание на эту проблему ещё в 1962 году, но дальше научных публикаций тогда дело не пошло.

О долгом отсутствии комплексного подхода к этой проблеме говорил и мэр города Анатолий Локоть. «Долгое время в Новосибирске зелёными зонами системно никто не занимался. Наша команда впервые за обозримый период времени задумалась над важностью этой проблемы, и я помню, как в первый год работы мы провели в центральном парке совещание. Состоялась бурная дискуссия, на которой было сказано много правильных слов», — отметил мэр города.

В мэрии Новосибирска создадут единый центр по вопросам озеленения Новосибирска

В настоящий момент значительное количество зелёных зон в Новосибирске сконцентрировано по окраинам города. Большое количество природных лесов на периферии позволяет Новосибирску соответствовать законодательным нормам озеленения городов-миллиоников. При этом остаются нерешенными реальные экологические проблемы самого города.

«Четверть городской территории занято зелёными насаждениями. Если мы будем сравнивать с нормами городов-миллиоников, то это не так уж и плохо, – рассказывает Светлана Гежитская. — На самом деле, мы прекрасно понимаем, что всё не так. Если мы посмотрим на структуру этих насаждений, то поймём, что 75% составляют городские леса – это наше природное наследие. Наша заслуга в том, что мы их не вырубили. А культурные, нами созданные насаждения составляют всего лишь 25% всей территории. В общем это не так уж и много».

При этом эксперты отмечают, что и леса на окраинах Новосибирска, и парки в центре города  имеют свои особенности и свои проблемы, продиктованные как географическим расположением, так и особенностями растений, произрастающих в определённом месте.

«В центре города существуют свои проблемы, на периферии – свои. Для каждой зелёной зоны необходим свой комплекс решений» — утверждает Светлана Гежитская.

По словам представителей профессиональной общественности, проблему озеленения города невозможно решить простыми, линейными способами. Для того, чтобы найти выход из сложившейся ситуации, необходим нестандартный подход. Эту же идею поддерживают и чиновники из мэрии Новосибирска.

«Я понимаю, что надо давать свободу творчества, предоставлять выход своим нестандартным мыслям, чтобы появлялись какие-то новые решения задач. Потому что лобовые решение, которые требуют больших финансовых затрат, у нас не проходят, бюджета всегда не хватает». – констатировал Анатолий Локоть.

В мэрии Новосибирска создадут единый центр по вопросам озеленения НовосибирскаПри этом по словам мэра города, работа по озеленению Новосибирска уже идёт и принесла свои плоды.

«Впервые был проделан мониторинг зелёных зон и была представлена концепция развития зелёных зон совету депутатов, – отметил Анатолий Локоть о результате работы своих департаментов. –  Сначала было обсуждение с общественностью, потом обсуждение с советом депутатов, и  эта концепция была принята».

По словам градоначальника, работа принесла не только теоретическую пользу, но и практическую, так как именно наличие этой программы позволило городу войти в федеральную программу «Комфортная городская среда».

«Развитие этой концепции, её обсуждение, принятие и утверждение на совете, позволило нам быстро войти и воспользоваться преимуществом федеральной программы по созданию комфортной среды в городе,  – заявил Анатолий Локоть –  Мы с колёс, что называется разработали и предложили в эту программу нашу новосибирскую набережную. Мы благоустроили за счёт своих средств центральный парк, а затем, за счёт федеральных денег уже второй год подряд мы работаем над набережной».

Городские власти не хотят ограничиваться центральным парком и набережной. Чтобы определить дальнейшие объекты, которые попадут в программу «Комфортная городская среда» в Новосибирске было проведено голосование.

«Провели голосование в городе, которое тоже шло очень бурно. Целью было определить, какие проекты должны быть подвергнуты благоустройству за счёт вот этой федеральной программы, – напомнил мэр города. –  Достаточно сказать, что после долгих обсуждений мы вышли на общегородское голосование, когда от каждого района было представлено по одному проекту, в результате чего были расставлены приоритеты по большинству голосов. Первым в очереди оказался мемориал славы, пост номер один. Далее по списку идет дисперсный парк в кировском районе Новосибирска, и ещё 8 объектов расставлены по порядку.  Один из глав районов Новосибирска был освобожден от должности в связи с нарушениями, связанными с этим мероприятием».

В мэрии Новосибирска создадут единый центр по вопросам озеленения НовосибирскаГородские власти стали внимательнее следить за сохранностью зелёных зон в Новосибирске. Город попал в программу «Комфортная городская среда», через которую поступает дополнительное финансирование, которое можно пускать на дальнейшее обустройство парков, скверов и место отдыха. При этом до последнего времени оставалась нерешённой управленческая проблема, мешавшая эффективно решать вопрос озеленения.

Несколько ведомств мэрии одновременно занимались озеленением города. За скверы, бульвары и газоны отвечал дорожный департамент мэрии Новосибирска в то время, как парками занимался департамент культуры.

Во время встречи Анатолий Локоть анонсировал создание нового структурного подразделение, которое будет заниматься вопросами исключительно озеленения города. «Если мы говорим о реализации федеральных проектов, то по ним очень большая ответственность — за каждый рубль надо отчитываться. Совершенно очевидно, что нужен единый центр управления, и чтобы его создать, я дал соответствующее поручение. Под это управление уйдут все зелёные зоны», — заявил мэр Новосибирска.

Единый центр будет в составе департамента культуры мэрии Новосибирска. Кто будет его возглавлять, какие полномочия, и когда он начнёт функционировать на текущий момент пока неизвестно.  «КС» будет следить за развитием событий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ