НЗХК передаст для создания промпарка участки площадью 41 га

Передача выбранных участков общей площадью 41 га состоится в несколько этапов, первый из них предполагается выполнить в 2020 году. Об этом «Континенту Сибирь» сообщила руководитель проекта по формированию промпарка ПАО «НЗХК» Наталья Кирпичникова. В настоящее время проект создания промышленного парка на территории «Новосибирского завода химконцентратов» находится в стадии инициирования.

По словам Натальи Кирпичниковой, сейчас определена площадка, которая после реализации проекта по компактизации производства ПАО «НЗХК», может войти в промышленный парк, это 41 га. На них расположены здания постройки 60-х годов общей площадью 107 тыс. кв.м. Некоторые из помещений  находятся в консервации.

«Мы конкретизировали участки, которые планируем для передачи в промышленный парк общей площадью 41 га, — рассказала Кирпичникова. — Передача предполагается поэтапно, учитывая ряд ограничений. Это санитарно-защитная зона по периметру предприятия, режимные ограничения. По мере снятия этих ограничений, ПАО «НЗХК» предполагает освобождаемые объекты передавать в промышленный парк. Сейчас у нас проект находится на стадии экономического обоснования, разрабатывается бизнес-модель.

По данным Натальи Кирпичниковой, передача объектов первой очереди (более 20 га), вероятно, состоится в 2020 году. «Нам предстоит подготовить объекты, произвести размежевание земельных участков. Предварительно для парка выбрана специализация «машиностроение», сейчас мы прорабатываем пул потенциальных резидентов, заинтересованных в размещении на площадке. Из новосибирских  компаний интерес, например, проявили АО «Новосибирский аффинажный завод» и ООО «Альфа-Инжиниринг»», — уточнила руководитель проекта.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ