НГТУ станет новосибирским центром обучения и сертификации нанотехнологов

Минобрнауки России и госкорпорация «Роснано» подписали соглашение, благодаря которому Новосибирский государственный технический университет (НГТУ) станет новосибирским центром обучения и сертификации нанотехнологов, поделились в пресс-службе вуза итогами работы НГТУ на форуме «Технопром».

НГТУ станет центром наноиндустрии и исполнителем мероприятий дорожной карты по развитию отраслевого сегмента национальной системы независимой оценки квалификации в данной области. Согласно подписанному минобрнауки России совместно с Роснано документу, специалисты НГТУ займутся сбором сведений о приоритетных направлениях наноиндустрии Новосибирской области, чтобы разработать независимую оценку квалификации специалистов в этой сфере. Теперь на базе НГТУ будут проводиться регулярные встречи и семинары с представителями кафедр новосибирских вузов, работающих в области нанотехнологий.

«В прошлом году в НГТУ начал работу экзаменационный центр, в котором специалисты в сфере наноиндустрии будут подтверждать свою квалификацию. В соответствии с текстом соглашения, деятельность экзаменационного центра в НГТУ будет усилена, а эксперты рассмотрят возможность создания на его базе сети экзаменационных центров», — следует из сообщения вуза.

В регионе ожидают, что по результатам выполнения программы в области станет больше сертифицированных специалистов по нанотехнологиям. Как объяснил проректор по научной работе НГТУ Алексей Вострецов, вопросы квалификаций в области наноиндустрии имеют ключевое значение, так как эта сфера деятельности характеризуется возникновением новых профессий на базе традиционных, отсутствием сформированной культуры кадрового менеджмента, динамичностью требований к профессиональным квалификациям в условиях быстрой смены технологий.

«Наличие системы независимой оценки квалификаций позволит ускорить процесс кадрового обеспечения молодой и динамично развивающейся высокотехнологичной отрасли реального сектора экономики», — сказал Алексей Вострецов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ