Андрей Травников: «Новосибирская область может сыграть ключевую роль в технологическом развитии страны»

По данным организаторов форума «Технопром-2018», в его работе приняло участие более 7 тысяч человек, а деловая программа включала свыше 70 мероприятий. Традиционно ряд примечательных заявлений был сделан в первый день. Глава Новосибирской области Андрей Травников 27 августа отметил рост масштабности форума и высказал мнение, что успеха в реализации амбициозных задач в области науки можно достичь за счет уникальной «атмосферы исследовательского духа» и «формирования особенной экосистемы», чем всегда славился Академгородок.

В приветственном слове на церемонии открытия глава Новосибирской области Андрей Травников подчеркнул, что концепция форума — «Наука как индустрия» — сегодня актуальна как никогда. Руководитель области также обратил внимание на тот факт, что мероприятие становится более масштабным. «То, что год от года форум лишь набирает обороты, — это достижение. Уверен, что наш VI «Технопром» станет площадкой для поиска новых прорывных решений, для первых шагов в реализации уникальных инновационных проектов и программ», — сказал Травников, напомнив, что основная деловая программа форума в этом году ориентирована на реализацию Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Врио заместителя губернатора Новосибирской области Андрей Жуков высказал мнение, что «Новосибирск — самое лучшее место для презентации научных проектов». «Сочетание передовой науки с производством — то, чем отличается Новосибирск, Академгородок, это крайне важно и актуально для прорыва экономики», — добавил Жуков.

Новосибирск — самое лучшее место для презентации научных проектов

В первый день работы «Технопрома-2018» Андрей Травников, помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, первый заместитель председателя Государственной думы Александр Жуков, министр науки и высшего образования Михаил Котюков, а также другие почетные гости мероприятия познакомились с выставкой. Отметим, что основные разделы экспозиции — высокотехнологичное производство, робототехника, медтехнологии, биофармацевтика, телекоммуникации, искусственный интеллект, технологии для транспорта и природосберегающие технологии.

Центральным на экспозиции стал стенд Новосибирской области площадью 210 кв. метров. На нем были представлены ключевые проекты, вошедшие в «Академгородок 2.0». Среди них, например, Центр коллективного пользования «Источник синхротронного излучения «СКИФ» и концепция Новосибирского государственного университета.

В беседе с журналистами Михаил Котюков напомнил, что стоимость реализации проекта «Академгородок 2.0» может составлять порядка 500 млрд рублей. «Многие проекты являются уникальными, аналогов нет, поэтому цифры будут меняться. Сегодня называется сумма порядка 500 млрд рублей, учитывая все затраты из различных источников. Это создание научной, образовательной, внедренческой, транспортной и социальной инфраструктуры», — уточнил он. Котюков отметил также, что сегодня речь уже идет «о наборе проектов, о вовлеченности различных организаций и коллективов в реализацию того или иного проекта». «В скором времени можно будет говорить о некоем структурировании этой большой программы на этапы»,  —  добавил министр.

Академгородок 2.0
Сочетание передовой науки с производством — то, чем отличается Новосибирск

27 августа Андрей Травников и Михаил Котюков приняли участие в ключевом пленарном заседании «Притяжение талантов», на котором обсуждались вопросы создания комфортной среды для подготовки, привлечения в регион молодых перспективных ученых. Участники дискуссии сошлись во мнении, что в условиях экономики нового технологического уклада основным конкурентным преимуществом национальной экономики становится качество человеческого капитала, а драйвером технологического прорыва — реализация потенциала талантливого населения. Представители научного сообщества, власти и бизнеса попытались ответить на вопросы: каковы перспективы в конкурентной борьбе за притяжение талантов, какие наилучшие практики накоплены в регионах, бизнесе, науке?

Андрей Травников отметил, что считает немаловажным привлечение специалистов из других регионов и государств, но ставку нужно делать именно на подготовку своих молодых ученых и инноваторов, потому что успеха можно достичь «за счет своей атмосферы». «Атмосферы инновационной, исследовательского духа, формирования особенной экосистемы, — пояснил врио губернатора. — Это было доказано создателями Новосибирского академгородка, академиком Лаврентьевым и его единомышленниками, которые смогли продемонстрировать всему миру, что когда на ограниченной территории ведется высокая концентрация науки, образования и внедрения, то достигаются невероятные результаты»,  —  добавил Травников.

В свою очередь Михаил Котюков отметил, что для амбициозных целей национального проекта «Наука», предполагающего увеличение количества научных разработок за шесть лет в два раза, нужны будут 30 тысяч новых исследователей, которые станут работать на этот результат.

«Я абсолютно согласен с Андреем Александровичем (Травниковым), что здесь нельзя рассматривать вопрос сугубо в контексте отдельного региона, — высказал солидарность с позицией главы НСО господин Котюков. — Новосибирский аадемгородок создавался как площадка, как настоящий центр коллективного пользования, центр скопления уникальных компетенций: научных, образовательных, производственных, для того чтобы быть в хорошем смысле донором интеллектуального капитала для всей страны.  Именно так мы сегодня относимся к  большой задаче, которая получила название «Академгородок 2.0», —добавил он.

Михаил Котюков сообщил, что в рамках национального проекта уже сегодня предусматриваются ряд важных направлений, которые должны способствовать развитию интеллектуального капитала. «Первое — это развитие структуры. Мы говорим, с одной стороны, об обновлении не менее чем на 50% научно-приборной базы ведущих организаций, а в Новосибирске и в Сибири в целом таких много. Мы говорим о  развитии установок класса мегасайенс», — добавил он, уточнив, что посетители форума смогли увидеть предварительную упрощенную версию эскизного макета станции, которая появится в Новосибирске.

По мнению министра, принципиально важно, чтобы ученые занимались перспективными направлениями под руководством авторитетных руководителей. При этом такая работа должна вестись в кооперации с индустриальными партнерами, которые возьмут на себя обязательства по выполнению функции квалифицированного заказчика на прикладные разработки,  а с другой стороны — обязательства по внедрению идей в реальную экономику в случае успешности научного этапа проекта. «Это является достаточно важным фактором, который позволяет сформировать профессиональную ориентацию, мотивацию у молодых ребят», —  сказал Котюков.

Еще одним важным заседанием первого дня форума стала пленарная дискуссия «Как создавать научные центры мирового уровня?» Создание таких центров является одной из приоритетных задач реализации национального проекта. Ее поэтапное решение предусмотрено разработанным Министерством науки и высшего образования РФ проектом паспорта федерального проекта «Развитие научной и научно-практической кооперации». Михаил Котюков заявил, что в ближайшее время предстоит разработать планы создания и развития таких центров, критерии отбора, систему управления, а также систему оценки эффективности работы в этом направлении.

Участники дискуссии обсудили возможные подходы и набор критериев к созданию центров, их ожидаемые результаты работы в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Подводя итоги первого дня «Технопрома-2018», Андрей Травников высказал уверенность, что регион может «сыграть ключевую роль в технологическом развитии страны», учитывая тот факт, что НСО «досталось уникальное наследство», также в современной истории накоплен опыт развития научного потенциала и, самое главное, создания новых форматов внедрения научных разработок. «Я считаю, что у Новосибирской области есть основания стать не только «пионером», но и площадкой для отработки подобных моделей для применения на  других территориях»,  —  добавил Травников.

Помощник Президента РФ Андрей Фурсенко высказал мнение, что одной из самых интересных составляющих развития Новосибирского научного центра является то, что у людей есть амбиции, есть психологическая готовность реализовывать такие проекты.

«Ранее мы думали, каким образом что-то улучшить, модернизировать. Сегодня абсолютно всерьез обсуждаются качественные изменения в создании новой инфраструктуры, в том, каким образом это может быть применено в промышленности. Произошел определенный сдвиг, готовность к новому этапу, к новому движению. Мы это видим в Новосибирске»,  —  резюмировал Фурсенко.

Добавим, что 27 августа состоялось подписание ряда важных соглашений. Так, правительством Новосибирской области и ООО «КФ Венчурс» подписано соглашение о сотрудничестве по развитию венчурного инвестирования. Также Андрей Травников подписал соответствующий документ с ООО «Агентство развития проектных инициатив» и Ассоциацией «Национальная платформа промышленной безопасности». Кроме того, заключено соглашение с АО «Швабе» и НГУ о реализации в регионе проектов в области здравоохранения, в том числе создания радиологического кластера.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ