К 2030 году власти Новосибирска планируют обеспечить город еще тремя мостами

В течение года мэрия Новосибирска разрабатывала программу комплексного развития транспортной инфраструктуры города до 2030 года. Документ предполагает строительство транспортных объектов в два этапа.

В Новосибирске разработана программа комплексного развития транспортной инфраструктуры города до 2030 года, подразумевающая выполнение работ в два этапа: с 2018 по 2022 год и с 2023 по 2030 год. В пресс-центре мэрии Новосибирска уточнили целевые показатели программы, среди которых — возведение 37 пешеходных подходов к железнодорожным остановочным пунктам, строительство метро и трамвайных путей. Так, если сейчас протяженность двух линий Новосибирского метрополитена составляет 15,9 км на 13 станций, то через 12 лет она должна составить 22,46 км, и на планируемые 18 станций метрополитена должно быть два электродепо. Планируется, что длина трамвайных путей в городе составит 98,5 км (сейчас 69 км), длина реконструируемых трамвайных путей – 18,79 км, длина выделенных полос движения – 78,59 км.

До 2030 года, согласно документу, в Новосибирске планируется построить шесть автостанций, два автовокзала, 15 транспортно-пересадочных узлов. К этому сроку областная столица должна также быть обеспечена 51 развязкой, семью автомобильными мостами, 13 велодорожками общей протяженностью почти 21 км. Что касается парковочного пространства, то в проекте программы указано, что в течение следующих 12 лет в городе будет обустроено 42073 машиноместа на перехватывающих парковках и четыре площадки отстоя грузового транспорта на въездах в мегаполис.

В мэрии проанонсировали, что данную тему мэр Новосибирска Анатолий Локоть собирается затронуть на ближайшей встрече с журналистами. Отметим, что ранее «КС» вместе с экспертами уже оценивал этот проект.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ