Мэрия Красноярска зарезервировала землю под ветку метро

Для строительства метрополитена администрация Красноярска выделила участок для первой линии подземки. Соответствующий документ появился на сайте мэрии города.

Первый заместитель мэра Красноярска Олег Животов подписал распоряжение о резервировании земли под строительство первой линии метрополитена от станции «Высотная» до станции «Проспект Мира». Площадь резервируемого участка составила около 12,7 тыс. кв. м. Эти земли, расположенные в границах ул. Копылова – ул. Партизанской – ул. Академика Киренского Октябрьского района Красноярска, резервируются на три года.

Тема строительства метро в Красноярске поднималась уже неоднократно после того, как в 2010 году из-за нехватки финансирования объекты метро были законсервированы. В марте 2018 года президент Владимир Путин отдал поручение разобраться с вопросом финансирования строительных работ, заметив, что «нужно когда-то заканчивать» с начатым когда-то строительством метрополитена.

Впрочем, сам мэр Красноярска Сергей Еремин достаточно пессимистично оценил шансы на то, что город в ближайшее время получит метро. По его словам, «экономическая ситуация не та». На достройку объекта необходимо не менее 65 млрд рублей.

В это же самое время еще один крупный сибирский город находится в ожидании строительства станций метро. Так, Новосибирск уже направил в Москву проектно-сметную документацию на госэкспертизу.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ