«Сибирская угольно-энергетическая компания» стала основным собственником СГК

АО «Сибирская угольно-энергетическая компания» (СУЭК), подконтрольное бизнесмену Андрею Мельниченко, увеличило свою долю в ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК). Такие данные внесены в ЕГРЮЛ.

Отныне СГК напрямую контролируется российской компанией СУЭК Андрея Мельниченко. Ранее 99,94% уставного капитала энергокомпании, которыми с 27 августа владеет СУЭК, принадлежали кипрской AIM Capital SE, также контролируемой Мельниченко. Теперь доля СУЭК в СГК увеличена с 10 тыс. рублей до 21,398 млрд рублей. Еще 0,06% акций СГК находятся в собственности красноярской структуры СУЭК — ООО «Сибэнергоактив».

Напомним, в январе 2018 года Сибирская генерирующая компания приобрела 78% акций новосибирской СИБЭКО (Сибирская энергетическая компания), в связи с чем бизнес увеличился в полтора раза: суммарная установленная мощность объектов СГК увеличилась на 38% до 10,9 ГВт, тепловая — на 53% до 23,9 тыс. Гкал/час. Помимо Новосибирской области, активы СГК находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области, Хакасии и Тувы.

СУЭК входит в топ-10 мировых производителей и экспортеров угля. Производственные активы компании расположены в 8 регионах Сибири и Дальнего Востока, торговые офисы и представительства находятся в 11 странах мира. В состав СУЭК входит 18 разрезов, 8 шахт, 9 обогатительных фабрик и установок, три порта.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ