Гендиректор аэропорта Толмачево рассказал о планах по строительству нового терминала

В среду на форуме «Технопром» генеральный директор международного аэропорта Толмачево Евгений Янкилевич рассказал, что строительство нового терминала в аэропорту будет вестись в два этапа. Его слова передает «Интерфакс».

По словам гендиректора аэропорта Толмачево Евгения Янкилевича, акционеры аэропорта открыли программу строительства нового терминала с инвестициями в размере около 15 млрд рублей. Строительство будет вестись в два этапа, и первый потребует порядка 10 млрд рублей.

Изначально владелец аэропорта — холдинг «Новапорт» — намеревался перестроить и реконструировать существующий терминальный комплекс, но позже от этих планов акционеры отказались, решив возвести новый терминал площадью около 100 тыс. кв. м. Решение отказаться от первоначальных планов связано с новыми технологиями и требованиями к обслуживанию растущего пассажиропотока, в том числе по трансферному пассажиропотоку. Так, до 2023 года пассажиропоток аэровокзала может оказаться в 1,5 раза больше, чем в текущем году. Новый терминал сможет обслуживать около 10-12 млн пассажиров в год. В прошлом году эта цифра достигла 5 млн пассажиров при росте в 22%.

«Конечно, обеспечивать такие объемы без соответствующей инфраструктуры невозможно, поэтому в планах — строительство нового терминального комплекса, расширение грузового терминала. Что-то в полном объеме будет завершено к 2020 году, что-то как раз будет готово к 2023 году. Если говорить о пассажирском терминале, то, скорее всего, в полном объеме с максимальной пропускной способностью с заделом на последующие 10 лет он заработает к 2022 году», — цитирует «Интерфакс» Янкилевича.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ