В Новосибирской области увеличилось число экспортеров

Новосибирская таможня отмечает значительный рост внешней торговли за первое полугодие 2018 года. По сравнению с аналогичным периодом 2017-го, этот показатель вырос на 35%.

С января по август 2018 года внешнеторговый оборот в регионе деятельности Новосибирской таможни вырос на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил более 1,24 мрлд долларов США, отчиталась пресс-служба ведомства. В таможне отметили, что в регионе выросло число экспортеров. Так, в январе-июле 2017 года внешнеторговую деятельность осуществляли 1296 организации, а в январе-июле уже текущего года – 1516. Экспортно-импортные операции осуществлялись со 124 странами мира.

Вывозится, в основном, машиностроительная продукция (тепловыделяющие сборки, угольные электроды, электронно-оптические преобразователи и др.) продовольственные товары (гречиха, рапс, пиво, конфеты, мука, корма для животных, мучные и кондитерские изделия) и продукция химической промышленности (полиэтилен, катализаторы, литий металлический и др). Крупнейшими партнерами в экспорте стали Индия, Китай и Болгария.

В структуре импорта первое место, так же как и в структуре экспорта, занимает продукция машиностроительной отрасли (различное оборудование, запчасти, медицинские аппараты, оптические элементы и др). Второе место – продукция химической промышленности (пластмасса, бутылочный гранулят, средства защиты растений, фармацевтическая продукция). На третьем месте – металлы и изделия из них. Крупнейшие страны-партнеры в импорте — Китай, Германия и США.

За полгода Новосибирская таможня перечислила в федеральный бюджет 7,4 млрд рублей, что на 32% больше, чем за такой же период прошлого года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ