Московский институт «Гипрогор» предлагает построить линию скоростного трамвая от Кольцово до аэропорта Толмачево

Московский институт градостроительства  ОАО «Гипрогор», выигравший конкурс на создание концепции «Академгородок 2.0», внес ряд предложений по совершенствованию транспортной инфраструктуры Новосибирского научного центра. Большинство предложений направлено на улучшение сообщения Академгородка и аэропорта Толмачево.

Напомним, что в проект развития Новосибирского научного центра (ННЦ) в настоящее время включены семь проектов транспортной инфраструктуры, инициированных мэрией Новосибирска и правительством региона.

ОАО «Гипрогор» предлагается включить в транспортный каркас ННЦ еще шесть масштабных проектов. Наиболее значимым, по мнению московских экспертов, является строительство НижнеЕльцовского моста. Он должен связать правый и левый берега Оби с транспортными подходами. Еще одним предложением института стало строительство магистрали непрерывного движения от НижнеЕльцовского  моста через Краснообск до Аэросити Толмачево. Кроме того, по мнению ОАО «Гипрогор», необходимо создание линии скоростного трамвая от Кольцово, через Академгородок, НижнеЕльцовский мост, Краснообск до Аэросити Толмачево.

Другими предложениями института стало выполнение части восточного обхода, пересекающего территорию Технополиса на опорах, а также перенос Транспортной развязки, расположенной в проектной документации Восточного обхода севернее территории Технополиса.

«Общий эскиз, который в настоящее время сделан, — это сближение и направление развития навстречу друг друга наукограда Кольцово и Академгородка. Фактически мы рассматриваем некоторое смыкание данных территорий, что дает возможность комплексно рассматривать на данной территории как размещение научных, производственных проектов, так и проектов Новосибирского государственного университета. Идет локализация территории под, возможно, некое особое экономическое пространство», — сказал заместитель генерального директора ОАО «Гипрогор» Сергей Бычков на одном из совещаний в Новосибирске.

Отметим, что врио заместителя губернатора Новосибирской области Андрей Жуков  согласился, что проект строительства  НижнеЕльцовского моста заслуживает внимания, но высказал мнение, что реализация данного проекта – это перспектива 2030 года.

 

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ