В Новосибирске представили проект благоустройства Сквера Славы

Дизайн-проект благоустройства Сквера Славы в Новосибирске накануне был представлен архитекторами. Объект будут благоустраивать в следующем году.

Накануне в Новосибирске состоялась презентация дизайн-проекта благоустройства Сквера Славы в Ленинском районе. Напомним, в марте дизайн-проект по благоустройству сквера стал победителем рейтингового голосования по выбору общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве в первоочередном порядке в 2019 году. В мэрии Новосибирска рассказали, что концепция благоустройства была разработана специалистами НГУАДИ, а для подготовки проектно-сметной документации в проект были приглашены МУП «УЗСПТС» и архитектурная мастерская «Адаптик-А».

«Благоустройство территории затрагивает зону охраны Монумента Славы – объекта культурного наследия регионального значения, поэтому специалисты провели серию консультаций с управлением по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области. Было определено, какие элементы благоустройства необходимо реставрировать, а какие заменить на новые», — рассказали в пресс-центре мэрии и добавили, что муниципальная программа предполагает финансирование только работ по благоустройству территории Сквера Славы, без реконструкции монумента, в частности пилонов и скульптуры Скорбящей Матери.

Тем не менее в городской администрации считают необходимым провести реставрацию монумента, так как в 2020 году будет отмечаться 75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. На сегодня между мэрией и региональным правительством достигнута соответствующая договоренность.

Дизайн-проект благоустройства Сквера Славы размещен на портале «Зеленый Новосибирск» и до 27 августа горожане могут высказать свои замечания и предложения архитекторам.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ