Накануне выборов глава Хакасии встретился с президентом России

В Ново-Огарево прошла встреча президента России Владимира Путина и главы Хакасии Виктора Зимина, который в сентябре текущего года пойдет на выборы руководителя региона. На встрече Зимин информировал президента о социально-экономической ситуации в Хакасии.

Глава Республики Хакасия Виктор Зимин доложил президенту РФ Владимиру Путину о социально-экономическом развитии региона. По словам Зимина, в республике индекс физического объёма ВРП – 120%, что выше среднероссийского. Региональный бюджет стал абсолютно устойчивым, и республиканская власть ожидает роста минимум на 10%. Говоря о своем пятилетнем сроке нахождения на посту главы региона, Зимин отметил, что «за эти годы было построено беспрецедентное количество социальных объектов».

«Мы построили 15 новых школ. 20 объектов на селе – дома культуры, их 26 лет никто не строил. Есть объекты, которые лично вы подписывали, это перинатальный центр. Низкий поклон от всей республики, Владимир Владимирович», — сказал Виктор Зимин.

На вопрос Путина о ситуации в угольной отрасли глава Хакасии доложил, что республика становится вторым после Кузбасса регионом в России по добыче энергетического угля. «Нам нужны совместные усилия с Кузбассом. Большое спасибо за поручение, которое вы дали Комиссии по ТЭК. Проведена грандиозная работа как раз по «расшивке» тех предложений, которые вынесут на ваш суд, что будем делать, как «расшивать» Транссиб. Предложения все есть. Только усилия Кузбасса и Хакасии дадут больше 2 триллионов частных инвестиций. Это «расшивка» Транссиба, 600–700 миллионов, и везде практически частные инвестиции, плюс новые локомотивы, вагоностроение, металлургия. Конечно, будем просить вашей поддержки по этому решению. Только для Хакасии это даст 20 тыс. рабочих мест буквально за три-четыре года и рост экономики. Три года шли к этому», — рассказал о ситуации на угольном рынке Зимин.

На встрече был также затронут туристический потенциал Хакасии. Виктор Зимин констатировал, что республика не имеет автомобильного сообщения с Кузбассом и Алтаем, тогда как Кузбасс, Горный Алтай, Алтай – «это уникальное туристическое кольцо». Он напомнил, что программа по развитию транспортной доступности этих сибирских регионов работала до 2015 года, а затем остановилась. Теперь руководство субъектов и минтранс ждут поручения Путина для возобновления обсуждений.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ