Бывшему руководителю управления делами губернатора Алтайского края предъявлено обвинение в получении взятки

17 августа пресс-служба следственного управления СК РФ по Алтайскому краю сообщила, что бывшему управляющему делами правительства и губернатора Алтайского края Алексею Белобородову предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере.

Отмечается, что с февраля 2013 по декабрь 2016 года управляющий делами администрации Алтайского края получал от руководителя одного из Обществ с ограниченной ответственностью взятку в виде услуг по строительству недвижимости на сумму 3 млн рублей. Взятка предназначалась за подписание документов о стоимости выполнения данной компанией работ, предусмотренных государственным контактом на сумму более 94 млн рублей.

Также чиновник обвиняется в превышении должностных полномочий. Второе уголовное дело было возбуждено в сентябре 2017 года. Бывший управделами обвиняется в расходовании 18 млн рублей бюджетных средств на приобретение автомобилей иностранного производства в обход конкурентных процедур. Машины были приобретены для нужд подведомственного управлению автохозяйства у единственного поставщика за счет средств краевого бюджета, выделенных на реализацию программы по совершенствованию государственного и муниципального управления.

Разбирательства по обоим делам объединены в общее производство. В отношении подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ведется сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, в сентябре прошлого года в отношении чиновника было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Позже Белобородов попал под подозрение в получении крупной взятки. 14 августа появилась информация о том, что по второму уголовному делу следователь ходатайствовал заключить Алексея Белобородова под стражу, что суд удовлетворил.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ