Редакция «Континента Сибирь» совместно с Агентством инвестиционного развития Новосибирской области продолжает цикл материалов, задачей которых является анализ инвестиционного потенциала районов Новосибирской области (НСО). В каждом из выпусков рубрики мы оцениваем тот или иной район области, выявляя его сильные стороны с точки зрения привлечения вложений, формируя таким образом Инвестиционный атлас НСО. В очередном выпуске цикла публикаций мы представляем Искитимский район.

Искитимский район

Искитимский район Новосибирской области расположен в юго-восточной части региона, южнее областного центра. Район граничит с Тогучинским, Новосибирским, Черепановским, Ордынским, Сузунским, Маслянинским муниципальными районами, с Бердским городским округом. Также отдельным городским округом в составе Новосибирской агломерации является административный центр района г. Искитим. Площадь, занимаемая районом, составляет порядка 4,3 тыс. кв. км, в том числе почти 57% — земли сельскохозяйственного назначения и около 18% — лесного фонда. Район располагает развитой транспортной сетью. По его территории проходят автодорога федерального значения, соединяющая Новосибирск с Алтайским краем, Средней Азией, Казахстаном, Монголией и Китаем; четыре автодороги регионального значения. Расстояние до областного центра — около 50 км. По данным на начало 2018 года, на территории района проживает свыше 125 тыс. человек, из них 56,5% трудоспособного населения.

Экономический потенциал

Искитимский район является крупнейшей индустриальной территорией в составе региона. Значительный вклад в экономику района вносит добывающая отрасль. На территории района отмечено наличие крупнейших в регионе промышленных запасов полезных ископаемых, в том числе уникального по своим характеристикам антрацита, разведанные запасы которого в Горловском месторождении оцениваются в 0,9 млрд тонн. Активная разработка месторождения сегодня ведется на территории трех районных муниципальных образований. Кроме этого, в районе ведется разработка известняков и глинистых сланцев, отмечено наличие запасов тугоплавких глин, стекольных песков, гравия и других нерудных ископаемых.

На начало 2018 года на территории района зарегистрировано свыше тысячи предприятий, в том числе 64 промышленных и около 350 сельскохозяйственных. Осуществляют деятельность 1,89 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. ВВП района за 2017 год превысил 77 млрд рублей, это более чем на 30% выше показателей 2016 года.

Искитимский район Новосибирской областиПо множеству ключевых показателей, в частности, объемам и динамике прироста промышленного и сельскохозяйственного производства, Искитимский район находится в первой тройке муниципальных районов Новосибирской области. А по многим направлениям, таким, например, как увеличение добычи полезных ископаемых, суммарный рост промышленного производства, прирост инвестиций, является безоговорочным лидером.

Искитимский район Новосибирской областиПромышленность

Флагманское направление промышленного сектора района — добыча полезных ископаемых. Отрасль представлена двумя крупными угледобывающими предприятиями — АО «Сибирский антрацит» и ООО «Разрез Восточный». По итогам 2017 года добыча угля превысила 10 млн тонн, это на 80% выше показателя 2016 года.

Компания «Сибирский антрацит» — один из крупнейших мировых производителей высококачественного антрацита. Компания осуществляет добычу угля открытым способом на двух разрезах (Горловском и Колыванском) Горловского угольного бассейна. Кроме того, в составе промышленных активов компании действуют две обогатительные фабрики «Листвянская 1» и «Листвянская 2».

На территории района расположен крупнейший в стране электрод­ный завод. ЗАО «ЭПМ­НовЭЗ». Сегодня предприятие входит в федеральную группу компаний «Энергопром» и выпускает 130 тыс. тонн продукции в год. Здесь производят практически всю номенклатуру электродной продукции, широко востребованной производителями первичного алюминия, металлического кремния и ферросплавов не только России, но и стран СНГ и дальнего зарубежья.

Кроме того, на территории района действуют и другие предприятия, представляющие различные производственные сферы. В том числе производство строительных материалов — ОАО «ЛДСК», ООО «Агат–1», ООО «АСС­строй», ООО «Сибирская горная корпорация»; производство металлических изделий — ТОП ООО «Компания Металл­Профиль», ООО «Линевский завод металлоконструкций», ЗАО «ЭЛСИ Стальконструкция», ООО «ТПК «Северное сияние»; пищевая — ЗАО «Виртекс», ООО «Шибковский молочный завод», ООО «Труд», ООО «Планта»; легкая — ООО «Альфа­54», ООО «Стадия­2002», ООО «НСКобувь», ООО «ЭнергоСтрой», ООО «Евсинский КХП» и другие.

Общий объем производства в промышленном секторе района превысил 43 млрд рублей. Из них на долю добывающих предприятий приходится порядка 80%. В сравнении с показателями 2016 года по всем направлениям промышленного производства предприятия района продемонстрировали небывалые результаты. Так, общий индекс промышленного производства составил 138%.

Сельское хозяйство

Агропромышленный комплекс района, хотя и уступает по объемам валового производства промышленному сектору экономики, все же является одним из наиболее динамично развивающихся в Новосибирской области. Общий объем производства продукции сельского хозяйства по итогам 2017 года вплотную подошел к отметке 11 млрд рублей. При этом значительную часть этих объемов занимает продукция животноводства. Удельный вес производства животноводческих хозяйств в общем объеме составляет практически 80%.

В числе ведущих предприятий сельскохозяйственной отрасли района крупные птицеводческие производства — АО «Новосибирская птицефабрика» и АО «Птицефабрика «Евсинская», АО «Агрофирма «Лебедевская». Животноводческие и растениеводческие — ЗАО «Степное», ЗАО «АПК «Гусельниковское», ЗАО «Заречное», АО «Быстровское», ОАО «Преображенское». Кроме того, сельскохозяйственный сектор района представляют 320 крестьянских (фермерских) и свыше 1,15 тыс. личных подсобных хозяйств.

Предприятия сельского хозяйства не первый год удерживают высокий показатель по удою на одну фуражную корову — 5928 килограммов. На 1 января 2018 года поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составило около 14,5 голов, что примерно на 4% больше аналогичного показателя 2016 года. Молочное стадо увеличено на 3,3% и составило 6280 голов.

Искитимский район Новосибирской областиРост по итогам 2017 года показали и растениеводы. Практически на 10%, до 20,3 центнера с гектара выросла урожайность зерновых и зернобобовых культур, при валовом сборе 135,6 тыс. тонн.

В районе не только выращивают, но и перерабатывают зерновые. Действуют крупные предприятия по производству готовых кормов для животноводческих хозяйств. Есть и уникальные для региона производства. Например, переработкой овса занимаются всего два предприятия в Новосибирской области. И одно из них расположено как раз в Искитимском районе.

«У нас сравнительно небольшое предприятие, — рассказывает директор агрофирмы «ПродКомСиб» Илья Юшков. — Мы производим около 24 тонн овсяных хлопьев «геркулес» в год, делаем овсяные диетические хлопья и овсяную муку. У нас, конечно, есть крупные конкуренты в западной части России, но я считаю, что местные производители способны принести гораздо больше пользы землякам, поскольку продукция выращена и произведена у нас в Сибири».

Инвестиционная деятельность

Согласно действующему инвестиционному плану, в районе идут строительство и модернизация промышленных и инфраструктурных объектов. Общие вложения в течение нескольких лет составят порядка 57 млрд рублей. Среди этих проектов крупнейшие на сегодняшний день для региона инвестиционные проекты компаний «Сибирский антрацит» и «Разрез Восточный». «Сибирский антрацит» вкладывает порядка 20 млрд в развитие и модернизацию добывающего и обогатительного производства. А ООО «Разрез Восточный» развивает угольное месторождение Колыванское, инвестиции превысят 23 млрд рублей.

Еще одна крупная инвестиционная программа реализуется сегодня на промышленных площадках Новосибирского электродного завода. Она предусматривает вложения порядка 2,1 млрд рублей в техническое перевооружение, реконструкцию действующих производственных участков и строительство новых.

Кроме того, в числе крупных инвестиционных проектов — строительство крупной утиной фермы. Стоимость проекта превышает 4,3 млрд рублей. Производительность нового предприятия после пуска второй очереди составит 40 тыс. тонн утиного мяса в год. Еще свыше 4,6 млрд рублей планируется вложить в расширение действующего производства АО «Новосибирская птицефабрика». Цель проекта — увеличение мощности производства до 114 тыс. тонн мяса птицы в год. А АО «Птицефабрика «Евсинская» до 2022 года планирует вложить 658 млн рублей в реконструкцию птичников с увеличением производства яиц с 300 млн шт. до более чем 500 млн шт. в год. Кроме этого, один из крупнейших в регионе поставщиков куриного яйца вложил порядка 20 млн рублей в новое для себя направление — производство жидкого пастеризованного меланжа.

«Как и все производители яйца, мы очень зависим от сезонного колебания цен, — комментирует заместитель генерального директора АО «Птицефабрика «Евсинская» Сергей Григорьев. — В то же время меланж не так подвержен этим скачкам. К тому же он, сохраняя все свойства сырого яйца, позволяет значительно увеличить сроки хранения и реализации продукции, что важно для наших потребителей, в первую очередь хлебопекарных и мясоперерабатывающих производств. Мощность нового цеха, оснащенного современным оборудованием, — до 150 тонн продукции в месяц. Другими словами, мы сможем переработать порядка 10% производимого у нас на птицефабрике яйца».

ТОСЭР «Линево»

Весной 2018 года расположенному на территории района рабочему поселку Линево правительством России присвоен статус территории опережающего социально­экономического развития. На площадке ТОСЭР «Линево» для резидентов действует особый налоговый режим, кроме того, Фонд развития моногородов и регион строят необходимую инфраструктуру под проекты инвесторов.

Особые преференции предоставляют тем резидентам, которые развивают инвестиционные проекты по 18 видам деятельности. В частности, это производство текстильных изделий и кожи, пошив одежды, деревообработка, производство химических веществ и продуктов и др.

В настоящий момент о своем намерении реализовывать проекты в ТОСЭР «Линево» заявили несколько компаний. В их числе — холдинг «Обувь России». «Наша компания планирует разместить в поселке Линево производство цельноформованной обуви и деталей низа обуви из ЭВА, — сообщила заместитель директора холдинга по связям с общественностью Наталья Паули. — Это перспективное направление, автоматизированный комплекс по изготовлению такой обуви в Новосибирске работает с 2014 года. В 2017–2018 годах мы расширили линейку обуви из ЭВА. В планах группы — увеличить объемы ее выпуска на новой площадке в Линево».

Олег Лагода, глава Искитимского района НСО:Олег Лагода, 
глава Искитимского района НСО:

— Рост инвестиций напрямую влияет не только на увеличение налоговых поступлений в бюджет, создание новых рабочих мест, но и на уровень и качество жизни населения. Поэтому мы прилагаем сегодня все усилия для создания комфортных условий для работы предпринимателей.

За 2017 год приток инвестиций в основной капитал по району составил 6650 млн рублей, что на 32,7% больше соответствующего показателя 2016 года. 71,7% от общего объема инвестиций, или 4765,3 млн рублей — инвестиции промышленных предприятий, что в 1,7 раза больше аналогичного показателя за 2016 год.

Сельхозпроизводители района получили государственную поддержку в размере 205 млн рублей. На приобретение сельскохозяйственной техники направлено 100 млн рублей.

Основными перспективными направлениями инвестиционной деятельности на территории Искитимского района признаны модернизация, расширение или создание производств пищевой и перерабатывающей промышленности; производств современных строительных материалов и строительных конструкций; высокоэффективных сельскохозяйственных производств, животноводческих комплексов; объектов туристской инфраструктуры; высокотехнологичных добывающих производств; объектов бытового обслуживания населения.

Александр ЗыряновАлександр Зырянов, 
генеральный директор АИР НСО:

— Такой значительный рост ВВП района, безусловно, впечатляет. Вместе с тем потенциал действующих предприятий — гигантов и не только — дает возможности для дальнейшего развития экономики и района, и в целом Новосибирской области. Кроме того, в жизни промышленного лидера области наступила новая глава — присвоение статуса ТОСЭР поселку Линево открывает перед районом новые перспективы.

В ТОСЭР «Линево» можно размещать новые производства, предлагая самые льготные в регионе, можно даже сказать, «тепличные» условия для инвесторов. В течение первых десяти лет налоговые отчисления новых предприятий ТОСЭР будут минимальными. Сейчас мы взаимодействуем с Фондом развития моногородов для получения софинансирования на строительство объектов инфраструктуры для резидентов ТОСЭР. Размер этой поддержки составит до 95% от суммы затрат. Кроме того, потенциальный инвестор может рассчитывать на льготное финансирование Фонда.

Таким образом, сумма необходимых инвестиций в проект для инвестора может быть снижена на 20–40%.

В планах развития ТОСЭР «Линево» — сделать ее площадкой для реализации компактных инвестиционных проектов с инновационной составляющей. Учитывая непосредственную близость к наукополису Новосибирской агломерации, который представлен институтами и наукоемким бизнесом Академгородка, инновационными компаниями резидентов технопарка новосибирского Академгородка, государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», эта специализация перспективна.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ