«То, что тема доступной среды поднимается мэрией Новосибирска, — прекрасно»

В новом майском указе президент России Владимир Путин еще острее обозначил проблему обеспечения доступной среды в регионах нашей страны. В интервью «Континенту Сибирь» начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска ОЛЬГА НЕЗАМАЕВА рассказала о том, как идут процессы по созданию доступной среды в городе, и предстоящем форуме «Новосибирск — город безграничных возможностей 2018», который пройдет с 21 по 26 августа.

— Ольга Борисовна, для какой части жителей Новосибирска, по вашим оценкам, актуальна проблема доступности городской среды?

— Проблема доступной среды актуальна как минимум для трети жителей города. И это не только те, у кого существует официально оформленная инвалидность. Это пожилые люди, ведь с возрастом у людей естественным образом возникают проблемы со здоровьем. Кроме того, в Новосибирске большое количество мам с колясками, все они очень нуждаются в доступной среде. Дети ездят на роликах и скейтах, на улицах становится все больше велосипедистов. Всем этим людям нужна универсальная среда, передвижение по которой не составляет проблем. Ну и, конечно, люди с ограниченными возможностями. У нас около 20 тысяч жителей с глубокой инвалидностью, которые просто не могут выйти из дома. А они должны знать, что они равноправные члены нашего общества, они должны быть услышаны и поняты.

— Поэтому мэрия решила провести форум «Новосибирск — город безграничных возможностей»?

— Безусловно. Мы считаем, что проект «Новосибирск — город безграничных возможностей» уникален. До того, как он был впервые проведен в городе, мероприятий такого уровня и с этой проблематикой не было ни в нашем регионе, ни в соседних. Сама по себе тема доступной среды до последнего времени не была востребована обществом. Еще не так давно мы не могли похвастаться большими достижениями. Ведь доступная среда — это пространство нашей жизни, одинаково комфортное для каждого, независимо от возраста или состояния здоровья.

— Какие результаты удалось получить благодаря проведению таких мероприятий?

— Уже сейчас на федеральном уровне принято множество решений, позволяющих создать комфортную среду для всех людей, в том числе и с ограниченными возможностями. И то, что тема доступной среды поднимается муниципалитетом Новосибирска — это одна из особенностей нашего форума, поскольку раньше это была прерогатива Федерации и ее субъектов. Но мы не можем не заниматься решением этих проблем, поскольку прекрасно понимаем, что муниципалитет — это ближайшая к обычному горожанину «точка доступа», в которой происходит контакт человека и государства. Мы прекрасно осознаем все тонкости и сложности решения существующих проблем, ведем постоянную работу над повышением уровня знаний обо всех направлениях доступной среды. Департамент по социальной политике города Новосибирска регулярно проводит разного уровня (в том числе и международного) семинары с общественными институтами — от православной церкви до международных организаций и фондов. Все они посвящены в том числе и тому, как приспособить объекты городской инфраструктуры к доступности для всех групп городского населения. Здесь уместно будет упомянуть универсальный дизайн — это архитектурная среда и дизайнерские решения, которые создаются с учетом потребностей людей с разными физическими возможностями. Этим сейчас живет весь мир. Это не некий специальный дизайн для инвалидов, а адаптация городской среды абсолютно для всех: от молодых мам до людей серебряного возраста. В том числе и внимание к такой важной детали городской среды, как общественные туалеты. Во-первых, они просто должны быть в достаточном количестве. Во-вторых, они должны быть приспособлены для инвалидов.

— Наиболее остро для инвалидов стоит вопрос транспортной доступности и удобства. Удается ли решить эту проблему?

— Как раз для того, чтобы собрать воедино то, что удалось сделать в городе, мы и задумали мультимедийную выставку, которая будет предварять открытие форума. Перед кинотеатром «Победа» 21 августа начнет работу павильон, в котором можно будет наглядно убедиться в том, что сделано очень многое. Намного лучше стало качество оборудования для инвалидов на железнодорожных вокзалах и в аэропорту, доступность организуют банки и многие учреждения образования. Метрополитен приобрел специальные подъемники и провел большую работу по организации сопровождения инвалидов. Запланирована там и дальнейшая работа. Если говорить об оснащении транспортной системы, в городе существует большое количество низкопольных автобусов и трамваев с выдвижными аппарелями для инвалидных колясок. Запущен процесс согласования с местными обществами инвалидов остановок и маршрутов, особенно необходимых на сегодняшний день. Сделано многое, и об этом нужно знать и говорить. В том числе и для того, чтобы понимать, как двигаться дальше.

— Возвращаясь к теме предстоящего форума, хотелось бы понять, на чем будет сделан акцент и какие темы будут подняты в первую очередь?

— Отмечу, что предстоящий форум станет третьим, и каждый год его направления меняются в соответствии с трендами федеральной социальной политики, а также исходя из наработок предыдущих форумов, на которых и определяются самые насущные потребности. В этом году это «Технологические инициативы. Добровольчество. Доступная среда». Именно этим вопросам будут посвящены основные площадки деловой программы. На этих площадках будут работать эксперты самого высокого, в том числе и федерального уровня. Всего их приедет в этом году около 60 человек. И это самые разные специалисты, начиная от руководителей крупнейших благотворительных фондов и заканчивая режиссерами и актерами инклюзивных театров. Впервые за время проведения форумов у нас модерация всех площадок осуществляется федеральными экспертами. Особо выделю тему социального волонтерства. Мы убедились на собственном опыте, что потребность участия в волонтерском движении есть как у молодых, так и у пожилых людей. Как у тех, кто в помощи нуждается, так и у тех, кто готов эту помощь оказать. В рамках форума мы уже давно активно развиваем тему серебряного волонтерства. Одно из наших учреждений реализует президентский грант с проектом «Городской доброхот». В этом году на его основе мы получили право открыть региональный центр серебряного волонтерства. Таких центров в России будет всего 14, и очень радостно, что право реализовывать такой ответственный проект принадлежит именно нашему департаменту.

— Форум предполагает только обсуждение насущных вопросов?

— Разумеется, нет. Ведь наша жизнь, к счастью, состоит не только из проблем. На форуме будет широко представлена культурная составляющая: пройдет фестиваль «Кино без барьеров» и фестиваль инклюзивных театров. Тут тоже есть радостные новости — кино мы будем показывать в формате «на траве», и каждый желающий сможет посмотреть лучшие фильмы о жизни людей с инвалидностью прямо под деревьями Нарымского сквера. Фестиваль инклюзивного театра обоснуется в Городском сарае искусств и театре «Глобус». На этих двух площадках будут показаны постановки, созданные профессионалами совместно с людьми с инвалидностью, а также подростками из замещающих семей. Хотелось бы напомнить, что именно благодаря работе нашего форума уже второй год в городе функционирует театральная студия «Инклюзион», в которой театральному мастерству могут обучиться люди с самыми разными ограничениями. Именно благодаря таким явлениям у нас меняется сознание людей, а общество становится более толерантным к людям с инвалидностью.

Что касается деловой части, гарантирую, что она будет очень содержательной и интересной. На наш форум приезжают 60 экспертов, 30 из которых — специалисты федерального уровня, лучше которых в своей сфере нет. К нам приедут представители и общественных организаций и федеральных структур. После таких визитов обычно проводится ряд серьезных мероприятий, которые приводят к решению важнейших вопросов доступности городской среды.

— В какой степени тема доступной среды касается бизнеса?

— Конечно же, развитие доступности в городе не может не быть интересно бизнесу. Поэтому для участия в нашей выставке, которая пройдет на территории возле Аптеки № 1 на Трудовой, 7, приглашаются производители самой разной продукции, необходимой для доступной среды. Это и тактильная плитка для тротуаров, и современные инвалидные коляски, и многое другое. Для того чтобы социальные предприниматели и общественники могли получить консультации и финансирование крупнейших федеральных операторов, на площадках форума с ними будут работать эксперты фонда «Наше будущее» и Фонда президентских грантов. Нельзя не отметить проект «Школа НТИ для доступной среды», который существует со времени первого нашего форума. В рамках этого проекта школьники совместно со своими сверстниками, имеющими инвалидность, разрабатывают продукты и решения для доступной среды. Более того, этот проект предполагает дальнейший выход на производство. Причем такие примеры уже есть — функциональные кушетки для больных сколиозом, разработанные школьниками, еще в прошлом году были запущены в производство.

Мы также ведем работу по сопровождению для получения грантов в федеральном Министерстве промышленности и предпринимательства РФ с последующим внедрением проектов в производство. Для этих целей существует экспертный совет, который рассматривает все проекты и инициативы, курируя их на федеральном уровне. Мы начали совместную работу с недавно открывшимся в Новосибирске представительством Фонда президентских грантов по Сибирскому федеральному округу.

Новосибирск — город безграничных возможностей

Мы ждем на форуме и представителей СМИ, и всех горожан. Уже сейчас с подробной программой форума (а это больше 400 мероприятий) вы можете ознакомиться на сайте городвозможностей.рф. Обещаем, что будет интересно и содержательно.

0+

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Лукавит, мягко говоря Ольга Борисовна. Ой лукавит!
    Однако здравствуйте!
    Какое волонтёрство, какое равноправие, если из дома не выйти, или автобусы троллейбусы. Какие автобусы? Те ПАЗики что ходят к нам в Пашино? Они с аппарелями? Красивые слова говорит чиновник:
    — Уже сейчас на федеральном уровне принято множество решений, позволяющих создать комфортную среду для всех людей, в том числе и с ограниченными возможностями.» Вот вот. Только решения и принимают за которыми дел не видать. Да и как их увидать, если ничего не делать? Если обдумывание создания комиссии в свете Постановления Правительства РФ от 09.07.2016 N 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов» (вместе с «Правилами обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме») заняло полтора года. То сколько времени может занять реальное внедрение всех решений? Десятилетия?
    Или это» — Сама по себе тема доступной среды до последнего времени не была востребована обществом.» Ну как это назвать? «Не востребована!» До какого «последнего времени? Да четвёртый год, почти «пятилетку» добиваюсь от департамента доступа в окружающую среду. Хоть какую безбарьерную среду создать для моей жены Ржанициной Альбины Николаевны, инвалида-колясочника первой группы, да и мне бы не помешало тоже ивалидность имею, но это как глас вопиющего в пустыне. Как раз к тем двадцати тысячам относимся про которые она так чувственно поминала. Сидим на четвёртом этаже и улицу видим только через оконный проём. Какая там универсальная среда. Нам бы хоть из дома выходить возможность была, но…….! Равноправные! Равно, но не правные. Ведь даже в медицинские учреждения нет возможности съездить, не говоря уж о чём другом, что упоминает наш президент в Федеральном законе № 419- ФЗ. Не хотят нас слышать. Не хо-тят! Одни отписки слова, слова, слова! До сих пор. Не хотят они помогать в реале простому инвалиду. Так что не всё так гладко в королевстве, как хочет представить Незамаева О.Б.
    С уважением, Ржаницин
    P.S. Вот это — «в городе существует большое количество низкопольных автобусов и трамваев с выдвижными аппарелями для инвалидных колясок.» не знаю есть-нет. Не видел. Троллейбус с откидывающимся наружку пандусом как-то видел. С аппарелями, — нет. Лифт в метро……..? Может где и есть. Видел только крутые пандусы по которым не съехать не заехать. Вот и всё. А ведь уже год прошёл после подобных обещаний, а воз и ныне там.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ