KIA заняла первое место по продажам новых автомобилей в Сибири среди иномарок

В распоряжение «Континента Сибирь» попали данные ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) по продажам новых автомобилей в СФО по итогам 1 полугодия 2018 года.  Согласно этой информации, рейтинг по продажам новых легковых автомобилей в Сибири возглавили отечественная Lada и корейская KIA.

Если рассматривать продажи новых автомобилей в Сибири в разрезе марок, то здесь сразу стоит констатировать, что отечественной «Ладе» вновь удалось удержать первое место в абсолютном рейтинге, однако завод продолжает терять позиции в отдельных регионах. Например, в Иркутске «Лада» уступила японской Toyota и УАЗу и оказалась лишь на третьей строчке. Однако в других регионах Сибири «АвтоВАЗу» все же удалось удержать первое место, хотя конкуренты все больше наступают ей на пятки. Главными локомотивами продаж «Лады» закономерно стали модели Vesta и Granta.

Второе место в абсолютном зачете и первое среди иномарок в целом по Сибири впервые заняла корейская марка KIA. Прежде всего, таким результатам она обязана бестселлеру Rio, ставшему, по данным «Автостат.Инфо», самой популярной новой иномаркой в Сибири, а также кроссоверу Sportage.  Примером успешной работы марки могут служить дилеры Кемеровской, Омской и Томской областей, которым удалось вывести марку на 2-е место в своих регионах после «Лады».  Меньше всего к марке расположены покупатели в Иркутской области, где KIA лишь 4-я. Сам дистрибьютор как обычно находится в поисках дополнительных дилеров в регионе. На повестке дня —  Хакасия, где марка потеряла партнера. Появление третьих дилеров в Красноярске и Новосибирске также должно позволить KIA удержать первое место среди иномарок в Сибири.

Данные: АЕБ

Партнер KIA по альянсу – корейская марка Hyundai на этот раз заняла лишь третье место, как и в целом по России. Основной объем продаж бренда формируют модели Creta и Solaris. Лучше всего Hyundai себя чувствует в Новосибирской области, Красноярском и Алтайском крае, где марка занимает 1-е место среди иномарок. Хуже всего ситуация в Томской области, где Hyundai лишь на 6-ой строке, а также в Иркутской области, где она только 5-ая. Впрочем, появление нового дилера марки в Томской области – ГК «Элке-Авто» — должно поспособствовать восстановлению позиций бренда в регионе.

На 4-й строчке оказался французский бренд Renault. Лучше всего у него позиции в Омской области и Красноярском крае, где марка занимает 4-е место. Хуже всего ситуация в Томской области, где бренд откатился на 15-ю строчку. Официальным дилером в этом регионе является ГК «Автосан», которая ранее уже утратила дилерство Nissan и Hyundai в Томске.  Из модельной линейки марки лучше всего продаются Duster, за которым следуют соплатформенные Logan и Sandero.

А замыкает топ-5 японская Toyota.  Лучше всего марка себя чувствует в Иркутской и Томской областях (3-е место). В 1 полугодии 2018 года  Toyota временно утратила официальное присутствие в Красноярском крае и республики Хакасия, но начала восстановление позиций в Алтайском крае, где у нее появился новый партнер – «АлтайЕвроМоторс». В дальнейшем позиции марки будут в том числе зависеть от нового партнера в Красноярском крае – «Медведь Холдинга». На сегодня наибольшая часть автомобилей Toyota в СФО реализуется дилерами в Новосибирске и Иркутске, а локомотивом продаж являются новая Camry и RAV4.

Более подробно о расстановке сил на авторынке Сибири читайте в развернутом аналитическом обзоре «КС».

Оставляйте заявки на вступление в нашу Whatsapp-группу автодилерского бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой сфере в регионе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ