Жители новосибирской Колывани выступили против проекта птицекомплекса «Сибирского гиганта»

Более ста жителей Колывани Новосибирской области собрались на митинг против строительства рядом с поселком птицекомплекса по производству мяса индейки.

Экологические проблемы, которые могут возникнуть с началом работы птицекомплекса в поселке Колывань Новосибирской области, беспокоят жителей рабочего поселка. Накануне в центре Колывани прошел митинг, собравший более ста недовольных планами строительства крупнейшего в России комплекса по выращиванию индеек. Напомним, что основным инвестором проекта выступает депутат заксобрания НСО и совладелец торгового холдинга «Сибирский гигант» Александр Манцуров. Общая стоимость проекта составляет порядка 3 млрд рублей.

Основные претензии митингующих заключаются в том, что «серьезное производство будет давать серьезные отходы». Так, производственная мощность комплекса заявлена на 15 тыс. тонн мяса в год в живом весе, а готовой продукции — 12,2 тыс. Общественники заметили, что строительство производства отнесли к подветренной стороне Колывани. Кроме того, жители поселка опасаются шума, который будет исходить от кормоперерабатывающего завода.

В ходе митинга активисты также собрали подписи за инициирование расследования законности продажи земли ООО «Инд-Сибирь», являющегося дочерней структурой «Сибирского гиганта». Обращение адресовано президенту России Владимиру Путину.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ