Квартал «Дунаевский»: градостроительная единица Калининского района Новосибирска

Новосибирск сегодня — один из самых быстрорастущих городов. Генеральный план Новосибирска до 2030 года предусматривает увеличение территории города до 635,5 кв.км, прирост населения за последние пять лет составил 6,9%. Городское пространство и население стремительно становится больше, а власть, эксперты и горожане обсуждают проблему стратегического развития мегаполиса.

Одна из особенностей Новосибирска — «расползание» города и неравномерная плотность населения: между исторической, деловой частью и спальными районами наблюдается значительное количество пустых пространств.

Развитие  застроенных территорий, промышленных зон, реконструкция зданий внутри города могут помочь решить эту проблему и создать комфортную и дружелюбную среду для жителей и бизнес-сообщества.

В этом контексте интересен путь развития Калининского района, самого молодого района Новосибирска, образованного в 1980 году. В становлении Калининского района, застройке улиц, возведении промышленных предприятий и учреждений культуры важную роль сыграли подразделения компании «Сибакадемстрой» (Брусника в Новосибирске). Руками строителей компании созданы ледовый стадион «Сибирь», спортивный оздоровительный клуб «Нептун» с плавательным бассейном, Дом культуры имени Горького, клуб «Отдых», а также 407 жилых домов, в которых проживает более 87 тысяч человек.

В Калининском районе создана понятная инфраструктура, развито транспортное сообщение, построены социально-бытовые объекты. Поэтому жители стремятся улучшать жилищные условия и переезжать в новостройки в рамках привычной локации. Устойчивый тренд миграции жителей внутри района выражается в цифрах: например, больше 40% покупателей квартир в квартале «Дунаевский» — проекте компании Сибакадемстрой — коренные жители Калининского района и прилегающих территорий.

Строительство квартала «Дунаевский» началось в 2015 году. В условиях существующей застройки реализация этого крупного проекта была практически невозможна. Выходом стала реновация заброшенной территории бывшего тепличного хозяйства.

До начала строительства застройщик изменил категорию земель, полностью очистил заросший участок от оставшихся железобетонных фундаментов, сетей оросительных коммуникаций, сменил грунт. Вынес автостоянки, уложил дорожное покрытие, установил освещение улиц и придомовых территорий. Здесь появились водопровод, канализация, тепло и электрические сети.

Помимо базовых элементов благоустройства, девелопер формирует новый облик и концепцию района. Интересно, что вместо традиционных микрорайонов и жилых комплексов в Калининском районе появляется квартальная застройка.

Новосибирск
Так выглядят обычные микрорайоны: отдельные дома, между ними транспортные магистрали, общие дворы

Концепция кварталов впервые появилась в Европе. Квартальная застройка в Барселоне, Будапеште, Милане, Париже и Берлине демонстрирует как архитектурная форма создает естественную границу между уличным и дворовым пространствами и не требует возведения дополнительных ограждений.

Квартал — это здание, оно имеет замкнутый контур и ограничено четырьмя улицами. Квартальная застройка особенным образом формирует городское пространство, разделяя территорию на общественную и частную. Проект квартала “Дунаевский” Сибакадемстрой разработал совместно с европейским архитектурным бюро.

Квартал «Дунаевский»
«Дунаевский» состоит из четырех полузамкнутых кварталов
Архитектурные решения квартала “Дунаевский”
Архитектурные решения квартала “Дунаевский”, внешний вид фасадов создают тесную ассоциацию с обликом европейских городов

Частным пространством в квартале становится двор. Тихий, без машин и посторонних людей. Здесь предусмотрены площадки для игр детей, отдыха взрослых, занятий спортом. Есть беседки, скамейки и зеленые насаждения. Три уровня ландшафтного озеленения (деревья, кустарники, травы) делают двор ярким, уютным.

Двор квартала «Дунаевский»
Обустройство игрового пространства двора квартала «Дунаевский»
«Суходольский» квартал
«Суходольский» квартал (проект Брусники в Екатеринбурге) как пример озеленения территории двора

Улица с внешней стороны квартала является публичным пространством. Первые этажи имеют общественную функцию: магазины, кафе, прачечные, спортивные клубы, ателье и другие полезные сервисы. Улицу и двор связывают подъезды со сквозными входами.

Квартал «Дунаевский»
Разгрузить вещи или выйти в магазин можно со стороны улицы, для прогулки — сразу во двор

Строительство квартала «Дунаевский» идет быстрыми темпами: два дома на 560 квартир уже построены, жители получили ключи на полгода раньше запланированного срока. Строится третий дом на 280 квартир (дом сдается в конце 2019 года) и готовится площадка для четвертого дома.

Сибакадемстрой планирует развивать территорию Калининского района и дальше, в рамках долгосрочной программы развития застроенных территорий. Реновацию и строительство новых домов в квартале планируется завершить к 2022 году.

Застройщик: ООО «Сибакадемстрой»
Проектные декларации

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ