Правительство РФ даст Горному Алтаю свыше 100 млн рублей на оздоровление озера

На очередном заседании правительства РФ под председательством Дмитрия Медведева было принято решение о выделении 104,5 млн рублей из резервного фонда на оздоровление Телецкого озера.

Для исполнения поручения президента России Владимира Путина, который в декабре 2016 года поставил задачу разработать программу по сохранению «природного символа России» — Телецкого озера в Горном Алтае, — будет выделено из федерального бюджета 104,5 млн рублей в рамках первого транша. Эти деньги потратят на благоустройство набережных в селах Иогач и Артыбаш Турочакского района Республики Алтай, пояснили в региональном правительстве, комментируя решение федералов.

«Это лишь первый этап, предстоит еще много работы, вопросы, которые касаются оздоровления Телецкого озера — а это действительно жемчужина и Республики Алтай, да и вообще всей нашей страны — мы будем решать в рамках национального проекта «Экология», — сказал на заседании премьер-министр Дмитрий Медведев.

По словам главы республики Александра Бердникова, теперь для работы на Телецком озере будут допускаться судна, прошедшие техосмотр, место для которого будет оборудовано в ходе исполнения поручения президента. В рамках проекта по сохранению Телецкого озера также планируется строительство водопроводных сетей, водонапорных башен и скважин, системы водоотведения и очистки ливневых стоков в селах Артыбаш и Иогач, а также полигона твердых коммунальных отходов в Турочакском районе. На сегодня региональные власти занимаются подготовкой проектно-сметной документации.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ